Консультация уролога /

Поликистоз почек — вопрос №2659788

Здравствуйте, у меня наследственный поликистоз почек. Ходила на УЗИ в 2019,2020 и 2024 году. Сейчас отправили на КТ было подозрение на камни в почках ( пошла при цистите ) . Помогите расшифровать, анализы прилагаю. Есть ли камни? Возможно ли лечение кист? Что означает гиперденсивные?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз почек

Уролог
Добрый день, ну во-первых, диагноз "поликистоз" у меня пока еще вызывает сомнения. При всех УЗИ - паренхима почек 14 - 15 мм, неплохо для поликистоза?! Да?! Может это множественные кисты почек? Это другое дело. Во-вторых, камней к счастью не выявлено, а гиперденсивные - это означает уплотнённые стенки кист. И при так называемом у вас поликистозе почек - прекрасный анализ крови на креатинин - почки со своей функцией справляются. Так что мне кажется все не так и плохо, хотя конечно беречься надо. И регулярно обследоваться надо. А средств для "сдерживания" или тем более лечения кист нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!а уплотненные стенки кист это плохо?

Уролог
Все нормально. Уплотнены и уплотнены.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данным КТ нет никаких камней и микролитов, только кисты. Рекомендовано дальше контролировать по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Общий анализ мочи рекомендую сдавать с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Что значит с соблюдением всех правил? Так и делала вроде
Уролог, Андролог
Правила такие: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.