Посев,расшифруйте пожалуйста анализ,нужно ли лечение,скоро операция
Здравствуйте! 12 мая плановая операция, посев на микрофлору выдал следующие данные,фото приложила!Скажите пожалуйста как лечиться чтобы успеть пересдать анализ? Операция по удалению кисты яичника!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу высеяна условно патогенная флора в титре, не превышеющем пороговые значения ( не более 10*4). Если у Вас нет никаких жалоб, то лечение в таком случае не требуется
Кристина Игоревна, врачи пропустят на операцию с такими показателями?
Условно этот титр не превышает допустимые нормы данных микроорганизмов, очень странно, что при таком титре проверялась чувствительность к антимикробным препаратам
Если именно посев необходим для допуска к операции, то лучше провести санацию
Обычно это препарат Макмирор комплекс в свечах на ночь 8 дней. Посев пересдать через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не планируется помимо лапароскопического доступа параллельно влагалищная операция (удаление полипа, допустим), то с титром бактерии 10в4 степени допускают. Если же операция будет в два этапа, то рекомендуется провести санацию влагалища (Тержинан/Полижинакс в течении 10дней).
Елена Алексеевна, вообще планируется операцию по ударению кист яичника!Но вот переживаю допустит терапевт меня на операцию с таким посевом?
Терапевт то допустит. А вот оперирующие хирурги бывают привередливые. У вас еще время есть, на этот случай (если вдруг попадётся такой врач), можно сейчас провести санацию тержинаном в течении 10дней, затем через 3-5дней повторить анализ, и идти на операцию со свежим результатом.
Елена Алексеевна, 10 дней не успеваю уже лечение провести! Посев в течении недели делают,впереди праздники! А еще успеть к терапевту чтобы дал разрешение
В таком случае можно Полижинакс на 6 дней на ночь, и дня через 3-4 контроль мазка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В посеве выявленные микроорганизмы находятся в титре клинически не значимом, только титр более 10 в 5 подлежит лечению.
Если Вас ничего не беспокоит наличие зуда, жжения и выделений, то обычно лечение по такому анализу не назначается.
Но, в виду того, что Впереди предстоит оперативное лечение и к данному анализу могут придраться, то может быть рекомендовано применение Полижинакс вагинально в течении 6 дней. Так как мы не знаем каким доступом будет выполнено оперативное лечение и поэтому санацию все же лучше провести, учитывая оперативное лечение
Нина Викторовна, полижинакс поможет?антибиотики не нужны?
Нина Викторовна, после того как проставлю 6 дней сразу можно идти сдавать посев?
Полижинакс содержит в своем составе 2 Антибиотика, только действуют они местно во влагалище
Лучше выждать хотя бы неделю после лечения и можете сдавать анализ, если время поджимает, сдавайте сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному посеву на бактериологическое исследование выявлена условно-патогенная микрофлора, которая вполне может обнаруживаться в половых путях женщины и без воспалительного процесса, титр не такой высокий, но учитывая предстоящее оперативное лечение можно рекомендовать местное использование препаратов для снижения концентрации этих микроорганизмов. Например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище 6дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать посев на бактериологическое исследование через 7 дней после окончания лечения.
Александра Андреевна, через 7 дней не успеваю уже пересдать!Сегодня еще нашло месячные пошли!
Ваг.табл. Эльжина разрешены во время менструации.
Можете через 3 дня после окончания курса местного лечения пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату посева выявлена условно-патогенная флора в невысоком титре. Обычно если жалоб нет, то лечить такой результат анализа не нужно.
Но перед плановой операцией лучше снизить их количество. Можно пройти курс Полижанкса и затем пересдать анализ.