Консультация хирурга /

Что делать, если врачи отказывают в операции по поводу пахово-мошоночной грыжи? — вопрос №1496540

Очень сильно мешает жить пахово-мошоночная грыжа,но в операции отказывают из-за других заболеваний: асцит, сахарный диабет,цирроз. Что делать? Бандаж не помогает.Испытываю большой дискомфорт и боль . Грыжа больших размеров и не вправляется.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет,асцит,цирроз

Хирург
Здравствуйте, к сожалению эффективных мероприятий лечения паховой мошоночной грыжи, кроме операции нет. Бандаж вы носите, но как правило при больших грыжа он не эффективен.
Единственный вариант, скомпенсировать сопутствующую патологию и устранить грыжу
Хирург
Здравствуйте.
Ситуация на самом деле не простая.
Велика вероятность того, что больной просто напросто не перенесет наркоз (или другую анестезию).
Даже если и получится удалить грыжу, то вероятность заживления тканей приближается к нулю и из за болячек пациента и из за того, что асцитическая жидкость будет мешать заживлению внутренних тканей.
Наверняка сейчас в грыжевом мешке не только часть кишечника, но и асцитическая жидкость.
Раз доктора не берутся оперировать, то оперативное лечение только по жизненным показаниям - это когда грыжа ущемится.
Здоровья Вам.

Онколог
попробуйте обратиться в другую клинику.
Хирург
Здравствуйте. К сожалению плановая хирургия не может взять на себя ответственность за результат операции при наличии данных сопутствующих заболеваний, так как они практически 100% дадут множество осложнений с которыми ваш организм может просто напросто не справиться, вплоть до летального исхода, поэтому и отеазывают вам в операции.
Либо нужно компенсировать сопутствующие заболевания и получать добро от терапевта, либо оперироваться только по жизненным показаниям когда грыжа ущемится, но там риски ещё больше, но другого выхода уже не будет.
Клиент
Ксения, а возможно избавиться от воды в ОБП, если набралось 1800мл?
Хирург
Около двух литров это не большой объем асцита, желательно обсудить этот вопрос с хорошим гастроэнтерологом на очном приёме! Хирургическим путём мы лечим только напряжённый асцит-лапароцентез. А в случае небольшого объема нужно подбирать лечение под контролем гастроэнтеролога, возможно и на фоне лечения обьем жидкости уменьшится, возможно также пункционное удаление жидкости через катетер, но это все принимает решение лечащий врач (гастроэнтеролог). Данные рекомендации носят только теоретический характер. Советую заняться данным вопросом.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сначала вам необходимо скорректировать сопутствующие заболевания! На данный момент брать аас на операцию очень высокий риск развития осложнений! Оперативное лечение возможно только по жизненым показаниям-ущемление грыжи!
Хирург
Здравствуйте , Юрий !
Что делать, если врачи отказывают в операции по поводу пахово-мошоночной грыжи?
Смотря о какой операции мы говорим !
1. Если у Вас грыжа ущемиться , то в этом случае даже просить врачей не нужно будет , они будут обязаны оперировать и без просьбы , т.к. при ущемленной НИКАКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , Т . К. ЕСЛИ НЕ ОПЕРИРОВАТЬ ТО ЭТО , - СМЕРТЬ !
2 . Если же у Вас грыжа не ущемленная и Вы просто хотите оперироваться в плановом порядке , то судя по сопутствующим заболеваниям Вы это делаете зря , т.к. :
- С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ МОЖН СКАЗАТЬ , ЧТО ВЫ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ НЕ ПЕРЕНЕСЕТЕ , ЛИБО ОСТАНЕТЕСЬ НА ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ ЛИБО БУДЕТ ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ;
- ЕСЛИ ЖЕ СВЕРШИТСЯ ЧУДО И ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ , ТО ВСЁ РАВНО ПРИ НАЛИЧИИ ЦИРРОЗА И АСЦИТА ШВЫ
НАЛОЖЕННЫЕ НА ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА НЕ ЗАЖИВУТ , РАЗВАЛЯТСЯ И В САМОМ ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ С ГРЫЖЕЙ ЕЩЁ БОЛЬШИХ РАЩЗМЕРОВ !

Вот дела обстоят именно , так , потому доктору никто не дал права просто Вас забрать в операционную только по Вашему желанию без учёта противопоказаний !
И цирроз , и асциты бывают разные ! Вам необходимо пока находится в контакте с терапевтом , подлечиться , если не будет асцита и цирроз будет компенсированный , то может быть ещё можно будет подумать в этом направлении , а сейчас доктору просто взять только по Вашему желанию на операцию, извините за прямое сравнение , - всё равно , что подписать дать добро эфтаназию !
Пока лечение у терапевта !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, а как же быть с болью
Хирург
Боль в Вашей ситуации может быть разная и по разным причинам! Ничего не поделаешь, раз уж такая проблема у Вас то придется научиться отличить обычную боль от растяжения гряжнэевого мешка от невыносимой боли при ущемлении грыжи или возникновении непроходимости кишечника! Потому, ежедневная, обычная для Вас умеренная боль это одно, можно ограничиться приемом спазмолитическое (ДЮСПАТАЛИН, НО - ШПА) , А внезапно возникшая сильная, необычная для Вас боль, с
рвотой, с отсутствием стула это уже совсем другое, тут обезболивающие не гоняться,, - только срочная госпитализация !
Не советую Вам сильно увлекаться обезболиаающиии, пока печень не восстановилась!
Удачи Вам!