Консультация педиатра /

Укус насекомого и сделанная прививка корь паротит краснуха — вопрос №1496608

Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите, что делать.3 августа в щеку укусил ребенка 1,3, возможно, комар, покраснение было не сильное.4 августа сделали прививку в плечо корь, краснуха, паротит.Место укуса стало более воспаленным и красным и посередине несколько прыщиков и как будто на вид как лимфа там собирается. Я была предупреждена, что от это прививки возможна реакция в виде высыпаний, они появились очень редкие и маленькие два на спине, один на руке, один на животе, не беспокоят, но беспокоит укус который воспалился. До прививки за два дня 4 дня давали зодак по 10 карель день. С момента прививки опять второй день даем зодак 10 капель. Мы всегда проверяем кровь и мочу перед прививкой прежде чем ставить анализы были очень хорошие, температуры нет, ребенок бодр. Что делать с этим воспалением? Благодарю за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. На эту прививку высыпания появляются с 5 по 21 день после вакцинации, не на следующий день.
Клиент
Зоя, прикрепила доктор

Педиатр
Фотографии нечёткие. На спине похоже на укус насекомого.
Чешет щеку? Чем-то обрабатываете?
Клиент
Зоя, это не укусы, появились к вечеру после прививки
Педиатр
С прививкой это не связано, и не похоже на инфекционную сыпь. На щеке можно обработать хлоргексидином один раз. Если будет увеличиваться, краснеть, болеть, то фуцидин 2 раза в день.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Фотографии нечеткие, плохо видно
В центре есть пузырек с содержимым или нет?
Клиент
Дарья, на щеке да есть как буд то лимфа собирается, а на спине т на животе это не укусы появились к вечеру в день прививки, фото лучше не дает загрузить большие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные элементы похожи на укусы, с вакцинацией не связаны, на вакцинацию мелкая сыпь по телу, а тут крупные элементы
Сейчас наружно на данные элементы наносим адвантан или комфодерм к 1-2р в день 5-7 дней
Если есть зуд, во внутрь антигистаминные продолжить
Не ковырять, не давить
Если на щеке будет ухудшатся, тогда нужно будет добавить левомеколь или фуцидин 2-3р в день 7-10 дней
Клиент
Дарья, получилось загрузить улучшенное фото, посмотрите пожалуйста такое только на щеке укус перед прививкой, а после стал таким, на спине на животе это точно не укусы вообще никто не кусал именно к вечеру после прививки стали быстро появляться, нам предупреждали, что могут появится такая реакция, а вот щека конечно что то совсем плохо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Это точно не реакция на вакцинацию, он проявляется по другому
По поводу щеки рекомендации выше написала, попробуйте сначала снять воспаление адвантан/комфодерм, если эффекта не будет, тогда добавляет антибактериальные мази-левомеколь/Фуцидин
Клиент
Дарья, адвантаном ранее мазали от сильных коморов и результата нолт, фенистил не помогал, ушли на зодак, с утра я уже пришла к выводу, что наверное уде нужен левомиколь т к внутри воспаления на щеке дырочка и собирается жидкость, можно уде сейчас сразу левомеколь и сколько раз в сутки и далее зодак капли продолжать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно
2-3р в сутки и продолжать антигистаминные
Клиент
Дарья, спасибо поняла, а вот на спине эти места покрасневшие с прыщиком внутри...при этом они не яркие небольшие и сходят постепенно не могут ли являться реакцией все же, быстро появились и быстро сходят, как вообще должны выглядить высыпания при такой прививке как реакция?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, я все же склоняюсь к укусам
Реакция на прививку сопровождается мелкоточечными элементами по всему телу
Клиент
Дарья, вот они у нас как раз мелкие совсем, вот именно мелкие, почему я и спросила и вокруг на животике чуть больше стала т к чесала, ну совсем н кто нас не кусал, мы ехали в метро домой, были дома, дома на8 этаже, окна закрыты и через два часа и вот эти точки и вылезли я еще подумала, что вот обещанная реакция, а щека увеличилась в это время с укусом до прививки и распухла и к вечеру жидокость пошла, а на спине и на животе, все резко уменьшилось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии я вижу на спине крупный 1 элемент, может фотография не передает
Клиент
Дарья, да не передает вы правы на спине мелкий, на плече мелкий, а на животике мелкий, но начесанный и поэтому он чуть больше
Клиент
Дарья, в любом случае, сейчас кроме левомеколя на щеку и зодака внутрь я больше ничего не могу делать правильно? А если спина будет чесаться и щека еще и зодаком мазать? И можно ли обрабатывать вокруг также зодаком щеку?
Клиент
Дарья, чего я боюсь, очень жарко в Москве, хотели 10 те через 6 дней после прививки уехать на дачу с ребенком, можно ли, не будет ли у меня более никаких осложнений?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Камера не передает действительно, я не вижу данные элементы
На дачу ехать можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое