Консультация офтальмолога /

Деструкции стекловидного тела — вопрос №1496654

Здравствуйте. После замены хрусталика есть ощущение небольшого участка расплывчатого зрения. После операции прошло полгода. Офтальмолог сказал, что это участок деструкции стекловидного тела. Скажите, можно ли замедлить процесс деструкции? Какие капли возможно витаминные полезны в данном случае?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте)вам в двух глазах заменили хрусталики? опишите подробнее про участок этот. Где вы его видите, какой глаз ?
Клиент
Ада, спасибо за участие. Участок в оперированном глазу, как будто жирное пятно на очках. По площади трудно определить, оно плавает. Ну примерно одна пятая от всей площади видимости.

Клиент
Ада, да, заменили хрусталик в одном глазу.
Офтальмолог
Поняла. А оно смещается при движение глаз ? Вы вверх смотрите- оно вверх ? Лучше видно на светлом фоне ?
Клиент
Ада, уважаемая доктор, диагноз уже установлен. Повторю вопрос:возможно ли консервативными методами замедлить процесс деструкции стекловидного тела и есть ли смысл капать какие либо капли, улучшающие обменные процессы в тканях глаза после замены хрусталика. Спасибо. ??
Офтальмолог
Поняла. При деструкциях стекловидного тела назначают препараты эмоксипин, тауфон. Нужно курсом 1 мес 3 раза в день, месяц один препарат перерыв 3 месяца и потом месяц другой препарат. Если консервативно лучше не становится, то можно лазером убрать этот участок деструкции.
Принятый ответ
Клиент
Ада, большое спасибо. ???