ЗОСТ. Прошу совета

Сходил к врачу. Результаты осмотра прикреплю. Врач сказал - неопасно, но начитался страшилок в интернете. Возможно что то сделать? Картинка, это пример того, что у меня бывает.

Бронхит, давление
55 лет
25 Февраля ·Просмотров: 137·Михаил

Добрый день.

Ваши жалобы описывают клинику глазной формы мигрени.

Для купирования данного приступа применяется из ряда нпвс напроксен (анальгетик центрального действия ) 275 мг однократно либо 2 таб в случае сильной боли+
современные препараты группы триптанов : релонова ,капориза . Эксенза .

требуется очный осмотр невролога.

Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, доброе утро. Там еще описание осмотра окулиста. Вот это интересно))

Про зост- это нормальные физиологические возрастные изменения , если мешают плавающие мушки их можно удалить лазером путем проведения витреолизиса ;

Ольга Владимировна, у меня еще катаракта начинается? Спасибо!

Ольга Владимировна, а давление в норме, жля моих лет?

Учитывая высокую остроту зрения там скорее всего факосклероз - начальное уплотнение .
Давление да конечно в норме.

Ольга Владимировна, спасибо.от только сейчас заметил. Капали сегодня, в 8 утра. Врач сказала один зрачок плохо расширяется и закапала еще, минут через 20. Сечас сморю. зрачки суживаются. но один суживается медленее. Он больше по размерам. Это нормально? Благодарю Вас.

с

Михаил не переживайте , они обязательно сузятся как организм выведет препарат !

Ольга Владимировна, большое Вам спасибо за ответы! Можно ещё вопрос? У меня по рефракьометрии, или как она там, миопии нет? Так вроде бы близорукость называется)) Спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро . Данные за астигматизм есть .

Здравствуйте!
Судя по осмотру- острой опасности нет
Это возрастная отслойка стекловидного тела. Она дает вспышки и мушки, но зрению обычно не угрожает. Главное- нет разрывов сетчатки. Рекомендовано в таких случаях просто наблюдаться раз в год. Если вспышек станет резко больше или появится занавес перед глазом-тогда срочно к врачу.

Анастасия Валерьевна, я показал карптинку врачу, она сказала похоже на мигрень. А вспышек никогда не было, только такое.

Анастасия Валерьевна, а от это? Врач сказала ерунда. В верхнем секторе
линейная
гиперпигментация
расположена радиально

Вполне может быть
Нужно обратиться к неврологу очно

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. По результатам узи выявлена задняя отслойка стекловидного тела. Это состояние не опасное, с учетом высокой остроты зрения требуется наблюдение.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
Картинка в прикреплённом файле соответствует фотопсии , которая может возникать из-за спазма сосудов в корковом зрительном центре мозга и быть предвестником головной боли по типу мигрени. При такой симптоматике нужно обратиться внимания , что вызывает и предшествует появлению этой зигзагообразной фотопсии: переутомление, стресс, резкие звуки или яркий свет. Есть ли через 15-30 минут после данного состояния головная боль?
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Для лечения изменений стекловидного тела применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
С целью улучшения кровообращения сетчатки и головного мозга в связи с вероятностью мигрени показан курс препарата Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 мес.

Екатерина Владимировна, спасибо.от только сейчас заметил. Капали сегодня, в 8 утра. Врач сказала один зрачок плохо расширяется и закапала еще, минут через 20. Сечас сморю. зрачки суживаются. но один суживается медленее. Он больше по размерам. Это нормально? Благодарю Вас.

Да, это вариант нормы, постепенно зрачки пройдут в норму. Это может быть связано с тем, что в один глаз попало больше лекарства.

Екатерина Владимировна, спасибо. Последный вопрос. А Вот это? Врач сказала ерунда. В верхнем секторе
линейная
гиперпигментация
расположена радиально. Благодарю!

Принятый ответ

Это вариант нормы, местное скопление пигментных клеток. Визуально описывают, так как такие участки визуально отличаются от остальной сетчатки как родинки от остальной кожи, однако к патологии это не относится.

Здравствуйте. Задняя отслойка стекловидного тела и начальная катаракта - это возрастные изменения глаз. Опасности они не представляют, В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике 1 раз в год, чтобы вовремя заметить< если будет ухудшение и потребуется оперативное лечение

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и ваш врач вам верно сказал, никакой опасности нет. Зост может давать вспышки , дуги, молнии и тд, но у вас все проверено, а значит исключена серьезная патология, острота зрения высокая. начальные изменения хрусталика это норма для вашего возраста, необходимо наблюдение у офтальмолога раз в год и консультация невролога

Иван Александрович, добрый день. Чем мне грозит сложный миопияеский астигматизм на правом глазу? Чем он отличается от обычной миопии? У меня миопия там сильная? Буду благодарен за ответ.

Здравствуйте. Отслойка стекловидного тела происходит у всех с возрастом, это не опасно. Когда оно отделяется, видны зигзаги, молнии и прочее. Прекратятся, когда полностью отслоится. Это не заболевание, а норма. Поэтому нет какого-то лечения.