Шишка на копчике
Доброго времени суток! В общем, месяца полтора назад почувствовал, что сидеть в кресле стало не комфортно, больновато, как будто отбил копчик, хотя такого не припомню. В течение пару дней данный дискомфорт не прошёл. После прощупывания болючего места обнаружил что-то вроде прыща, который сидел прямо в центре копчика. Через неделю-две он рассосался сам по себе. Всё бы ничего, но он через какое-то время появляется снова. С начала лета он появился уже трижды. Слышал про воспаление копчикового хода, но не уверен, мой ли это случай. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с этим? Серьёзно ли это и к какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на ЭКХ(пилонидальная киста). Для постановки точного диагноза вам нужен очный осмотри хирурга/проктолога. Можно обратиться к хирургу в поликлинику.
Если подтвердиться, тогда лечение ЭКХ только операция(иссечение свищевого хода в хирургическом стационаре). Далее хирург поликлиники соориентирует по подготовке к операции.
Елена, спасибо за ответ, буду обращаться в поликлинику