Стул на ГВ
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку неделя, последний день и ночь просто ад, в животе вурчит весь выгибается жмется и приступами орет до покраснения, за день до было всё хорошо грудь и спать, сегодня же просто невозможно ребенок не слазиет с рук спит и весит на груди ,в животе все вурчит пукает и все выходит , неужели это те самые колики. Фото стула прекрепляю. Даю Эспумизан но эффекта особо не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Фото пока что не прикрепилось.
Кушает спокойно, грудь не бросает?
Попа после стула не красная?
Анастасия, здравствуйте бросает и начинает психовать,нет попа НЕ красная, фото прикрепила, где комками это вот ночной стул, щас лежит весь дугой ноги под себя в позе эмбриона
Анастасия, уточните частоту стула ? Сколько раз в день примерно ?
Анастасия, ну раз 6 точно
Анастасия, просто у меня уже нервоз , получается что она вообще не ест спокойно, я переживаю что у меня так застой начнется
Так может проявляться лактазная недостаточность , для исключения сделать кал на углеводы. Если повышение углеводов будет, то добавить перед кормлением фермент : лактазар, колиф.
Переднее молоко немного подсцеживать, тк оно особо богато углеводами.
Обязательно тепло на животик, массаж животика и перед кормлением эспумизан.
Анастасия, а консистенция стула? На ночь я ела творог обезжиренный и вот на следующий день началось всё это
Анастасия, как давать лактазар?
Лактазар по 1 капсуле перед основным кормлением .
От творога могла быть реакция, пока что молочные продукты на некоторое время уберите и понаблюдать.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста стул пенистый?
Есть ли раздражение/ покраснение перианальной области?
После отхождения стула / газов есть облегчение?
Валентина, здравствуйте нет стул без пены, после отхождения газов да она сразу расслабляется
Анастасия, то, что Вы описываете- может быть лактазной недостаточностью. Диагноз ставится по клинике- помогает ферменты - лактазар, колиф, лактаза беби в каждое кормление- эффект оцениваем через 10-14 дней.
Также возможно это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
симптомы дисхезии детского возраста:
- Плач, беспокойство, натуживание малыша;
- Покраснение лица;
Как правило, такой эпизод заканчивается отхождением стула/ газов.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. При вздутие и повышенном газообразовании- эспумизан.
Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет и консистенция стула в норме, но по описанной клинической картине не исключена лактазная недостаточность. Вам нужно сдать кал на углеводы, если результат положительный значит нужен прием фермента лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, минимальный курс терапии 3 месяца.
Принятый ответ
Здравтсуйте
Фото стула без крапинок крови и коричневого цвета( в норме)
Вам нужно сдать копрограмму чтобы посмотреть есть ли какие изменения.
Сейчас возножно начинается период колик: можно принимать пробиотик биогая 1 месяц.
Делайте упражнение велосипед, тигр на ветке, выкладывайте на живот.
Рекомендую из питания убрать молоко и молочные продукты и посмотреть на реакцию животика малыша.
Наталья, здравствуйте. А как мне тогда питаться? Что можно вообще на ГВ?
Каши, рыба, овощи, супы, курица, индейка
Наталья Александровна, здравствуйте сдали анализ кала, посмотрите ?
Здравствуйте, да, посмотрю, приложите анализ.
Наталья Александровна, прикрепила
По копрограмме воспалительных изменений нет. Кал на углеводы не сдавали?
Наталья Александровна, а то что лейкоциты? Сегодня сдали на углеводы
Норма лейкоцитов в кале младенца по копрограмме – 8-10 в поле зрения, у вас ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сдайте кал на углеводы.
В своём рационе уменьшите молочные продукты , а пока можно временно исключить их
Елена, скажите пожалуйста как тогда питаться?
Анастасия, только молочное ограничить.
Всё остальное кушайте на здоровье
Елена, а если подавать аципол в каплях будет толк?
Да, можно аципол или биогая. Уменьшают интенсивность колик и эспумизан или саб симплекс тоже надо давать.
Здравствуйте Анастасия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет , рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, если анализ будет положительным начните приём лактазара по 1 капсуле в каждое кормление,
также возможно у малыша младенческие колики необходимо помогать:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) Положите сухое тепло на животик.
5) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
6) При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением или боботик.
7) Также даем биогаю 5кап 1р в сут.
Будьте здоровы!