Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №1497860

Здравствуйте. У меня всегда было низкое давление , выше 100/70 не поднималось. 17 дней назад перенесла лапароскопию и аппендэктомию . Через 10 дней после операции почувствовала головокружение . 2 дня после резкого подъёма с кровати теряла сознание. Днём чувствую себя нормально , только слабость . Давление 80/50. Принимала цитрамон, отвары трав, настойку элеутерококка., много пью жидкости, . Не помогает . Прикрепляю свежие анализы крови

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас хороший, текущих жалоб не объясняет.
В липидном профиле небольшая дислипидемия, для коррекции достаточно приема биодобавок с Омега -3 курсом и умеренных физических нагрузок.
Дополнительно проверьте ферритин, возможно имеется железодефицит обусловленный кровопотерей при хирургическом вмешательстве, пройдите экг и узи сердца для исключения кардиологической патологии.
Можно принимать Кофеин 100 мг 2-3 раза в день, должен помочь в устранении гипотонии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В ОАК норма. Дополнительно сдайте ферритин, железо крови, сделайте ЭКГ, УЗИ сердца.
Пейте больше чистой воды 2,5 л. При низком АД можно съесть что-нибудь солёное.
В анализах повышение уровня холестерина и ЛПНП. Лечение не требуется. Скорректируете питание.Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, выпечки, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, физическая активность. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Через 3-4 мес пересдайте липидный профиль
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После операции на фоне длительного горизонтального положения, обезвоживания, действия наркозных препаратов может снижаться давление.

Продолжайте питьевой режим, элеутерококк. Исключите резкие изменения положения тела.

В общем анализе крови отклонений нет. В биохимии - повышение холестерина - связано с проведением операции, питанием, низкой физической активностью.

Соблюдайте средиземноморскую диету, постепенно нормализуйте режим дня.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Такое состояние возможно после обезболивания в ходе операции.
В общем анализе- норма.
По биохимии- минимальная дислипидемия, соблюдайте средиземноморскую диету.
При низком давлении:
Кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Соблюдение питьевого режима.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
По данным анализов крови- гемоглобин в норме , признаков воспаления нет .
Повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП . Препараты Омеги в данном случае не эффективны , они нужно только при снижении хорошего холестерина лпвп.
Советую на данном этапе придерживаться диеты с ограничением продуктов животного происхождения, сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей .
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике .
А также сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз и гемодинамически значимые нарушения сосудов шеи.
Для повышения давления существуют такие эффективные таблетки Кофеин бензоат натрия по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней.
После операции такое снижение давления вполне возможно , это следствие астении после оперативного лечения.
Больше отдыхайте ! Пейте крепкий зелёный чай, он содержит даже больше кофеина , чем чёрный !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург