Консультация кардиолога /

Как поднять давление — вопрос №2240538

Здравствуйте! Женщина, 87 лет. Принимает:
Эликвис
Инспра
Конкор
Индапамид

Мерцательная аритмия на фоне расширения трикуспидального и митрального клапанов 3 степени. Легочная гипертензия. Иногда повышается давление до 160/100, но в основном: 130/80;130/90. Тахикардия. Сердечная недостаточность
Отдышка в покое 87 лет.

В жару вчера давление упало до 80/60; 70/60, к вечеру поднялось до 100/80, ночью упало до 80/60.
Вопрос в том, что сейчас сделать, чтобы поднять давление, чтобы оно не упало? Пока не принимали никакие таблетки кроме эликвиса.
Из того, что я знаю: пробовали пить кофе, плохо поднимает. Прочитали про цитрамон. Ей можно его? Или что-то еще посоветуете?

Возраст: 87

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в жару естественно, что ад снижается, т к идет расширение сосудов.
Рекомендую пить побольше жидкости,можно досаливать пищу.
При горизонтальном положении ноги поднимать выше головы.
Принять при низком давлении можно коффеин бензоат натрия, кофетин. Но по потребности.
Пока все препараты, кроме эликвис, отменить.
Какие цифры пульса?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, не усилились ли отёки, одышка? Есть ещё какие-то симптомы?
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В жару идет активное потоотделение, нужно восполнить дефицит жидкости, активно попоить чуть подсоленной водой
Цитрамон содержит кофеин его можно принять, если эффекта не будет есть еще капли Кордиамин 15 капель внутрь растворив в воде
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При низких цифрах давления препараты , которые его могут понижать, принимать не надо .
Вы правильно поступили.
Для повышения давления можно начать приём Кордиамина по 5 к 2 р в день.
Соблюдать режим с максимальными ограничениями физической активности.
К терапии можно добавить Глицин по 1т 2р в день для улучшения обменных процессов в головном мозге.Это дополнительно будет стабилизировать давление .
Вода с лимонным соком будет стимулировать гемодинамику.
Если давление начнёт повышаться, постепенно можно будет вернуться к прежней терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Принять можно: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Обязательно пить чуть больше воды, чем обычно.
Из препаратов можно: цитрамон, кофеин-бензоата, кордиамин.
Жалобы еще какие-то есть? Какой пульс?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цитрамон не желательно, так как принимает Эликвис возможно повышение кровоточивости на этом фоне
Можно кофеин в таблетках
Базисную терапию от давления уменьшить вдвое пока АД не придет в норму
В плане дообследования пройти ЭКГ и УЗИ сердца, сдать общий анализ крови и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, цитрамон можно, такое необходимо увеличить количество потребляемой жидкости
Кардиолог
Здравствуйте.
Цитрамон можно принимать, но осторожно, если нет эрозийных/ язвенных заболеваний со стороны ЖКТ, с учетом приема Эликвиса.
Увеличьте потребление жидкости, соли.
Если нет усиления одышки, отеков, можно попробовать принимать Кордиамин 10-15 кап в воде.
Если же отмечается ухудшение состояния, появление или увеличение отеков, одышки, необходимо выполнить Узи сердца, ЭКГ, чтобы исключить прогрессирования сердечной недостаточности и на этом фоне падения АД.
Но, вполне возможно, что низкие цифры АД связаны с жарой. Временно отмените гипотензивную терапию.
Здоровья Вам и близким!