Есть ли отклонение от нормы?
На момент снимка ребенку 3 месяца Что можете сказать по данному снимку? Есть ли отклонения от нормы? Объективно жалоб нет
Принятый ответ
Добрый день. На представленной рентгенограмме тазобедренных суставов патологии не выявлено. Ацетабулярные индексы по 19 градусов с обеих сторон. Крышы, вертлужных впадин сформированы удовлетворительно. Проекция головок во впадинах.
Принятый ответ
Добрый день. По фото рентгена патологии не обнаружена, для 3х месяцев состояние суставов в норме. Ядра оскостенения лоцируются, больше справа меньше слева но это норма. Головка тбс в вертлужной впадине, крыши вертлужной впадины не скошены. Почему отправляли на рентген?
Ольга, потому что ребенок не развел ноги. В момент осмотра сильно плакал (испугался), в коридоре перед кабинетом тоже плакал с другими детьми, вот и зажался
По снимкам дисплазии нет. Ограничение разведения бывает при сопротивлении ребенка и при повышенном тонусе н/к что часто бывает у малышей. Он дома когда делаете зарядку ножки полностью разводит или есть сопротивление?
Ольга, сначала сопротивляется, когда отвлекаешь, то разводит
Значит, отстать от ребенка, дома обычная зарчдка и не более. И огромная просьба детей между собой не сравнивать (ни со своими не с чужими и не спешить с рпзвитием. Присаживать ближе к 6ти месяцам, сесть может до 9ти месяцев, встать до года и пойти до 1,6. У каждого этот срок свой!!