Консультация ортопеда /

Рентген ТБС в год — вопрос №1774680

Здравствуйте. Сыну в 5 мес сделали УЗИ тазобедренных суставов (прикладываю). По УЗИ суставы не до конца сформированы. Ходили к 2-м ортопедам. Первый сказал, что поскольку они уже начали формироваться, хоть и маленькие, но уже есть, то волноваться не стоит. И просто назначил осмотр в год. Прикладываю его заключение.
Второй ортопед назначил электрофорез и рентген в год.
Сейчас сыну год и не знаю, стоит ли делать рентген? Чем грозит, если его не делать, ответьте, пожалуйста.
Не хочется лишний раз светить ребенка. Он итак родился с пневмонией и при рождении делали рентген 2 раза. Он еще на ГВ. И мне сказали, что я не могу его держать при этой процедуре, потому что будут засвечиваться мои руки. Придется сутки не кормить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Грозит недиагностированной дисплазией ТБС. Положено сделать.
Но Вы родители - Вам и решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. в нашем случае при таком УЗИ надо делать?

Ортопед, Травматолог
УЗИ в 5 мес никакого значения уже не имеет.
Дисплазия до года может в любое время появиться.
Клиент
Константин Эдуардович, ну не всем же детям в год назначают рентген. Моей дочери не назначали. По каким показаниям его тогда делают?
Ортопед, Травматолог
Вы удивитесь, но это зависит от региона и политики страховых.
Где-то делают только УЗИ в 0-1 мес и если норма, то больше ничего.
Где-то делают в 1 мес и в 5-6 мес.
У нас делают в 1 мес, в 3 мес, в 6 мес и рентген в год.

Это я написал, если на предыдущем исследовании была норма.
А если не норма, то там свой график и рентген каждые 2-3 мес.

Кстати, в Европе могут и, вообще, не сделать. Передовая медицина.
Поэтому Вы родители - Вам и решать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Рентгенография тазобедренных суставов деткам старше 4-6 месяцев наиболее информативна в сравнении с УЗИ, так как происходит оссификация (окостенение) головок бедренных костей. В данном возрасте рентген является методом выбора для диагностики дисплазии тазобедренных суставов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не бойтесь рентгена , лучевой болезнью не заболеете .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! не переживайте,это необходимо ,что бы исключить дисплазию и закрыть этот вопрос.Перестраховаться. К сожалению УЗИ после 5 мес уже не информативен,поэтому методом выбора является рентгенография ТБС.
Не переживайте нагрузка незначительная,никакого вреда малышу не нанесет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, т.е. показание к рентгену плохое УЗИ в 5 мес.?
Травматолог, Ортопед
УЗИ в 5 мес -не информативно, так как идет оссификация головок бедренных костей... и УЗИ этого просто не визуализирует... А по рентгену,наоборот все отчетливо визуалиируется.
Клиент
Олеся Сергеевна, но рентген же назначают не всем детям в год? Моей дочери не делали. Какие должны быть показания к нему?
Травматолог, Ортопед
да,Вы правы- не всем, только если есть на то показания.
Например, на приеме у ортопеда в ходе выполнения определнных тестов, например тот же тест на ротацию и отведение ножек, есть "щелчок", ограничение отведения--обязательно смотрим по рентгенографии! это необходимо что бы исключить вывих ТБС,дисплазию...И если по рентгенографии все таки подтвердиться-вовремя принять меры по лечению...
прошущенная дисплазия или (не дай Бог вывих), это огромная проблема в будущем... я таких и деток и взрослых на улице вижу,сердце кровью обливается...
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое. Поняла