Ребёнок ударился лбом
Добрый день. Сегодня ребенок 1 год 9 месяцев на прогулке упала и ударилась головой, лобной частью. Немного поплакала и дальше побежала играть. Через час пришли домой и на лбу появилась ссадина. (фото прилагаю). Когда касаешься места ушиба она говорит ва-ва и немного хнычит. В остальном поведение обычное, покушали как обычно и спать легли. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли ребенка показать врачу или пока можно понаблюдать?
Здравствуйте, Ольга. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Кода обычная, не бледная,, тошноты рвоты не было. Зрачки не расширены.
наблюдение сутки, если будет рвота, вызывайте скорую
Михаил, спасибо огромное.
Здравствуйте
Необходимо ближайшие сутки наблюдение за самочувствием и поведением ребенка
Если что - либо будет настораживать ( рвота, беспокойство ), необходимо получить консультацию детского нейрохирурга
Здравствуйте,сутки понаблюдайте,если у ребёнка снизится аппетит, рвота или сонливость,тогда поедите в травму,показывать ребенка нейрохирургу, сейчас обильное поите водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте.
Если сейчас ребенок чувствует себя удовлетворительно то просто наблюдательная тактика.
При появление рвоты беспокойства, нарушения сознания, показаться травматологу, неврологу.
Здравствуйте!
Пока что достаточно наблюдать за состоянием ребеночка .
Главное чтоб не было рвоты , чтоб ребёнок не был беспокойным , не плакал постоянно .
Если вдруг такие симптомы будут
То нужно вызвать скорую помощь .
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. А может ей чем-то помазать место ушиба?
Можете использовать гель Троксевазин,он рассасывает гематомы и ссадины .
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Ссадину на лбу можно обработать мазью от ушибов на основе бодяги или троксевагин гель до 5-7 дней
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно) в случае сомнений самочувствии ребёнка
Виктория Витальевна,
Здравствуйте Ольга наблюдайте за самочувствием ребёнка если будут проявление такие как: рвота, тошнота, снижение аппетита, вялость слабость необходимо вызвать скорую, Будьте здоровы!