Консультация травматолога /

Ушиб лба у ребенка — вопрос №1461203

Здравствуйте!
Ребенку 2,5 года, ушиб лоб, прыгая на батуте, на боль не жаловался поэтому холодное сразу не приложили. Сегодня второй день, температуры нет, ребенок бодр и активен, но шишка на лбу увеличивается в размерах, кажется что спускается к носу, подскажите это нормально? Чем ускорить процесс снятия отека и что нам делать? Пожалуйста, подскажите.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет и аллергии тоже на лекарства нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите фото к вопросу.
Клиент
Константин, приложила

Ортопед, Травматолог
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят. Ваша гематома то же пройдет.
Но сначала она спустится под глаз и образует классический синяк.
Это нормально. По другому не бывает.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин или гель Бодяги 4 раза в день.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога и детского хирурга для исключения черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга

? При возможности стоит выполнить Эхо-энцефалографию, как самый безопасный метод исследования по сравнению с другими методами
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию признаков сотрясения нет. Но это состояние должен исключать нейрохирург или травматолог на очном осмотре. А ушиб и гематома лба пройдёт. В первые 2 суток прикладывайте лёд или замороженный кусок мяса завернутый в полотенце 2-3 раза в день. И местно используйте мазь троксевазин или бодягу.