Консультация хирурга /

Не заживает разрез на ноге после тромбоэмболии.нога сильно отекла — вопрос №1498230

Не заживает разрез на ноге после тромбоэмболии.артериальная тромбоэмболия.разрез длинной от паха до середины бедра.бедро отекло и болит.из небольших отверстий в разрезе выделяется лимфа.какое нужно лечение терапия или операция?есть ли угроза ампутации конечности.пациент женщина на данный момент на госпитализации.87 лет пациентке.

Возраст: 87

Хронические болезни: Проводилось двойное стентирование,был давно инфаркт и микроинсульт.пьем разжижающие

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации возможности лечения необходимо обсуждать с лечащим врачом, врядли через онлайн чаты возможно получить больше информации, чем у врача.
Причём пациент находится в стационаре, и если там провели такую операцию как тромбэктомию, значит лечение будет максимально направлено на то чтобы сохранить конечность, а насколько это возможно, так как патология тяжёлая, покажет только время.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Когда была операция?
Если недавно, то это одно. Если давно, то тут надо разбираться с ситуацией и смотреть очно в чем причина.
Как по одной только переписке онлайн можно сказать есть ли угроза ампутации? Такого сделать невозможно.
Нужно смотреть самого пациента, общее состояние, анализы в динамике, результаты УЗДГ сосудов нижней конечности в динамике, смотреть состояние дистальных отделов конечности и много еще чего.
И на основании полученных данных можно делать какие либо выводы. По другому увы нельзя.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что пациентка ещё находится на стационар.лечении, значит послеоперационный период не большой. Учитывая большую операционную рану ( по описанию), есть нарушения лимфооттока, отсюда и лимфорея и отек конечности, для восстановления нужно более длительное лечение. На счет есть угроза ампутации конечности, если артериальный кровоток восстановлен, то риска нет. А дальше как будет дальше протекать послеоперационный период предсказать не можем. Да и вообще чтоб дать какие ли прогнозы или рекомендации дальнейших действий, учитывая и возраст пациента , информации необходимо много.
Все вопросы лучше обсудить с лечащим врачом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, чтобы грамотно судить о ситуации, в данном случае необходим очный осмотр врача. В идеале нужно обсуждать все интересующие вас вопросы с вашим лечащим врачом. К сожалению онлайн в данном случае подсказать верное решение, лечение и дальнейшую тактику не представляется возможным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Слишком мало информации для дачи точного ответа !
Не известно в какой именно артерии был тромб , когда и какую именно операцию сделали (только ли удаление тромба или реконструктивную операцию ? ) ! Вам было бы сложно всё это описать , потому если бы Вы смогли прикрепить выписку из истории болезни и УЗИ артерий ноги после операции (чтобы узнать, - работают они после операции или снова забиты ! ) , то этого было бы достаточно для меня ,чтобы написать Вам хороший, информативный ответ !