Холтер ЭКГ - 3,6 или 12 канальный

Здравствуйте, врач назначил выполнить Холтер ЭКГ, но не уточнил сколько отведений. Какой из них лучше сделать? В чем разница в плане информативности? Жалобы: тахикардия, общее чувство слабость, "замирания" сердца Спасибо

синдром жильбера, гастрит, СРК
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
В плане диагностики аритмии нет никакой разницы между 3 и 12 канальным. В плане диагностики ишемии информативнее 12-канальный. Учитывая Ваши жалобы и возраст, достаточно будет 3-канального Холтера.

Олег, здравствуйте, в плане диагностики нарушений ритма достаточно 3-х канального монитора

Здравствуйте в плане выявления нарушений ритма будет достаточно 3 канального

Здравствуйте, достаточно 3х- канального монитора.

Здравствуйте, Олег.
Информативнее 12 канальный холтер , если необходимо исключить ишемические изменения, помимо нарушения ритма, проводимости сердца.
Если Вам не беспокоят боли в обл сердца, одышка, достаточно пройти 3-х канальный холтер- экг

Принятый ответ

Олег, также важно проверить ферритин крови, калий и магний, гормоны ттг и т4 своб- изменения могут провоцировать тахикардию, аритмию.
Ограничьте потребление кофе/энергетиков, исключите вредные привычки, если есть. Важно употреблять в жару достаточное количество жидкости, минимизировать стресс, соблюдать режим труда и отдыха ( сон не менее 8 ч)
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую 12 канальный холтер.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую пройти 12 канальный холтер,он более информативен для врача, к которому вы потом пойдете) а 3х канальный - иногда показывает не то что надо

Принятый ответ

Здравствуйте , Олег.
В данном случае необходимо сделать 12 канальный суточный монитор экг- это наиболее точный и информативный метод обследования в данном случае, это золотой стандарт диагностики !
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург