Анализы на гормоны щж

Здравствуйте! Эндокринных заболеваний не имею. Просто раз в год делаю узи на всякий случай и сдаю ттг и т4св. Всегда было все хорошо. В этот раз узи в норме, ттг тоже, а т4св повышен. Я пошла к эндокринологу, она меня осмотрела, собрала анамнез, и сказала что у меня со щитовидкой все хорошо, а на т4св смотреть не надо. Главный это ттг. Но сказала что для успокоения повторить анализ в другой лаборатории. Я повторила. И получилось что теперь т4св ниже нормы. Я не понимаю ничего. Так у меня есть проблемы со щитовидкой или это просто так анализ делается в лабораториях? И ведь разница между первой и второй сдачей- 4 дня.

41 год

Здравствуйте!

Действительно если ттг в норме,то с большей вероятность показатели ст4 ложные.. сейчас есть некая проблема с реагентами и ст4 может немного быть повышен/снижен

Ат тпо сдавали когда нибудь?

Ферритин(норма не менее 45) и вит д важно держать в норме для щж и самочувствия

Увидела анализ ,который прикрепили,а в другом какой уровень ттг был?

Софико Бежановна, я оба прикрепила))

Софико Бежановна, тпо не помню чтоб сдавала

Оба показателя сомнительные и ттг и ст4..за 9 дней ттг так бы не изменился.

Если в вашем городе есть инвитро,евролаб или кдл-сдайте там ттг ,ст4 и ат тпо

Если ттг,ст4 в норме,а ат тпо высокие-то есть риск развития аутоиммунного тиреоидита и тогда контроль ттг 1 раз в год+приём селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Точнее за 4 дня

Софико Бежановна, я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Здравствуйте.
Не переживайте. Всё хорошо.
Если Т4 свободный немного ниже, это не патология, просто может быть погрешность лаборатории.
Главное, что основной показатель щитовидной железы - ТТГ у вас в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Сдайте ещё дополнительно на анти к ТПО, чтобы знать имеется ли аутоиммунный тиреоидит или нет.
Ещё сдайте на ферритин и витамин д3.
Важные показатели.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте. За 4 дня такие изменения в показателях. Ттг так быстро не может меняться, но главное в норме, сейчас лечение не требуется
Можете конечно сдать на антитела к ТПО, при аутоиммунном процессе могут быть скачки гормонов
По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме