Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура, понос и сильная головная боль — вопрос №1498864

268 просмотров

Здравствуйте! Дочь 5 лет заболела 2 августа, была однократно рвота, после нее поднялась температура 38,8. И начался понос, не частый 3-4 раза в сутки, также сильная головная боль. Сбивали температуру и боль нурофеном. Температура сбивалась легко до 36,8, действовало по 5-6 часов, после этого снова поднималась и начиналась головная боль. 5 августа появилась сильная боль в шее сзади, по описанию дочери мышечная, больно делать повороты головы и вставать из положения лёжа. Сегодня (7 августа) заболело горло, появились белые бляшки на миндалинах, головная боль прошла. Температура так и держится 39, жаропонижающее сегодня не давала. Аппетит умеренный, по-немногу кушает, жидкости пьет достаточно. По назначению участкового педиатра с 3 августа пьем экофурил 5 дней, полисорб. Сегодня 6й день болезни, педиатр назначает антибиотик. Нужно ли начинать? ОАК сдали сегодня

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Эритроциты и гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, рекомендую пересдать анализ после выздоровления и сдать дополнительно на железо и ферритин.
Экофурил и так является антибиотиком и он не обязателен, так как чаще кишечная инфекция вызывается вирусами.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Сегодня температура спала, при пробуждении измерили 37,1. В горле на обоих миндалинах белые язвочки, горло не болит и никак не беспокоит.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови с незначительным воспалением, антибиотик не показан.
Горло орошайте фурациллином или ротоканом 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Полоскайте горло, используйте спреи тантум верде\гексорал.
Рассасывайте лизобакт.
Желательно сделать стрептатест для исключения бактериального тонзиллита, если есть налет и горло будет сильно болеть.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Сегодня температура спала, при пробуждении измерили 37,1. В горле на обоих миндалинах белые язвочки, горло не болит и никак не беспокоит. Будем обрабатывать)
Педиатр
Это отлично, что есть положительная динамика. Выздоравливайте!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура
15 апреля 2021
Сергей, Москва
Вопрос закрыт
Ковид 20 день кт 10нужно ли гормоны колоть
24 ноября 2021
Оксана
Вопрос закрыт
Температура по вечерам, слабость
25 декабря 2023
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Нужны ли антибиотики и какие.
23 июля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Лимфоденит
18 сентября 2024
катя, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал