Малыш хрюкает и кашляет
Здравствуйте. Ситуация такая, малышу 3 месяца. Хрюкающий звук у него в носоглотке уже давно. Но на днях начал кашлять, отхаркивает мокроту и глотает её. Стал беспокойный, плохо спит, ему мокрота мешает. Так же обильное слюнотечение. Приходил врач, очень быстро ребёнка послушал, сказал, что у него хрипов нет, дыхание жёсткое, есть краснота в горлышке( сказал на миндалинах), уши не проверял, температуру тоже. По ощущениям температуры нет. Сопли не текут. Аспиратором пытались что-то вытянуть, но особо слизь не смогли вытянуть. Назначили ставить виферон, пить кальция хлорид и фенистил. По моим ощущениям это не совсем адекватное лечение. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребёнку?
Добрый вечер!Смысла в вифероне и фенистиле нет.На мой взгляд нужно показать другому доктору,для второго мнения, чтобы что то сказали по диагнозу
Здравствуйте! Вице-премьер и фенистил здесь не показаны и не эффективны.
К сожалению, малышам опасно назначать сиропы, спреи в горло, да они и не нужны. Если легкие чистые - отлично. Чаще прикладывать к груди (если на ГВ), дома постоянно увлажняйте воздух. Перед тем, как убирать аспиратором слизь - капайте обычный физраствор в носик. можно коротко подышать ингаляцией с обычным стерильным физраствором, минуты 2-3ч сопельки, мокрота увлажнятся и будет легче почистить носик, и после ингаляции переверните малыша на животик, постукивайье по спинке.
Принятый ответ
А фыркание, хрюкание для малышей характерно, так как у них узкие носовые ходы.
Камиля, он и раньше хрюкал, но этой ночью прям ему тяжело было, ворочался и хрюкал сильнее обычного. Будто ему что-то мешает. А капать физраствором нужно в положении лёжа? Как держать голову малышу?
Здравствуйте, Вы правы противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не стоит принимать.
Кальция хлорид также раньше использовался для лечения аллергии, он Вам не нужен.
В данном случае вероятно имеет место течение Орви, перед использованием аспиратор нужно закапать носик каплями аквалор беби, чтобы разжижить мокроту.
Обильное слюнотечение может быть связано с подготовкой к дентации, даже в таком возрасте могут начать прорещываться зубки.
Однако, как Вы правильно, заметили, важно хорошо послушать дыхание в лёгких и осмотреть ушки с отоскопом.
Поэтому желателен качественный осмотр педиатра и лор врача.
Здравствуйте
Хрюкает и кашляет малыш на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский до года 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, содержимое убирайте отсосом
Почаще носите ребенка столбиком, чтобы улучшить отход слизи
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, влажность 20-22С
Малыш активный? Сон/аппетит сохранен?
Маргарита, спал плохо, но это может быть и из-за жары. Аппетит сохранён. А как правильно промывать? В каком положении держать ребёнка?
Кладете голову на бок и закапываете Називин , так лучше поступит лекарство, за ем промываете носик в положении лежа
Маргарита, промывание спреем? У меня есть линаква спрей ( морская вода стерильная) подойдёт?
Принятый ответ
Да, можно его
Принятый ответ
Здравствуйте,это узость носовых ходов,носик промывайте аквалор или аквамарис 3-4 раза в день,слизь отсасывайте отсосом,при заложенности носа Називин беби по 1 к 3 раза в день 5 дней,Фенистил здесь не нужен,если ребенок на ив допаивать водичкой 40 мл на кг веса,если на груди,чаще прикладывайте к груди, проветривайте и увлажняйте помещение, обязательно показать педиатру,чтоб послушал лёгкие и посмотреть ушки.
Здравствуйте
Нужно показаться другому педиатру.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности. Антигистаминное здесь не нужно.
Носик промываем физ раствором и отсасываем аспиратором, на сон можно закапывать називин по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Хрюкание это из за узости носовых ходов у малышей.