Кашель у малыша 3 месяца

Здравствуйте. Малышу 3 месяца, периодически подкашивает (вот так https://disk.yandex.ru/i/FQvvwgPH68QRvA ). Во сне , на улице не кашляет. В основном такой кашель появляется, когда ребенок «разговаривает» или когда покушал, в основном это происходит когда ребенок лежит на спине. Не могу точно сказать с какой периодичностью это появляется, но если говорить о том, сколько раз он так делает за час, то может час совсем не кашлять, а может вот такой серией несколько раз за час. Во рту много слюней. На что больше похож такой кашель? На то, что ребенок давится слюнями или больше что-то инфекционное? Температуры нет, влажность воздуха в квартире всегда около 60-65%. По утрам может «похрюкать» носиком.

Нет
24 года

Здравствуйте, Ольга.
С 2 месяцев начинают функционировать слюнные железы, слюны становится в разы больше, а сглатывать вовремя малыши не умеют. если такие эпизоды проявляются периодически. возможно это связано со слюной.
Но, показать ребенка педиатру для того, чтобы доктор прослушал легкие.

Светлана Геннадьевна, а периодически это примерно сколько раз за день? На приём к педиатру записаны на вторник.

Вот как раз периодичность Вы и описываете. Ребенок же не кашляет так постоянно.
Если нет температуры, ребенок активен, хорошо кушает, то в плановом порядке нужно показаться к педиатру.
Пробуйте укладывать малыша во время бодрствования на спинке с приподнятым головным концом, возможно кашель уменьшится.

Светлана Геннадьевна, да, ребенок активен, кушает как обычно. Спасибо за ответ. В целом, если ухудшений не будет , то не поздно будет показать педиатру во вторник? У нас плановый прием, грудничковый день. Просто не очень хочется отводить ребенка в поликлинику в день, когда принимают больных деток, а педиатр на дом не ходит, но если ситуация не ждет, то,, конечно, обратимся завтра же.

Я думаю. что ситуация ждет. Просто следите за состоянием общим (как обычно), можно контроль температуры 2 раза в день (ну так, на всякий случай).

Светлана Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже что малыш просто давится вязкой слюной .
Укладывайте малыша спать , подложив под голову небольшой валик из пеленки ( голову повернуть вбок )
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.