Мальчик 3,5 года боится чужих взрослых
Добрый день! Мой младший сын боится(или стесняется) чужих взрослых. Прячется за меня (когда они пытаются разговаривать с ним), молчит, убегает. Даже к родственникам, которых не видел неделю, например, не идет поздороваться. Потом через полчаса оттаивает и не боится уже. Но подпускает только тех родственников, которые сами к нему ласковы. Но все равно избегает любого контакта, спрашивает что-то через меня. С воспитателями боится здороваться и прощаться, но в саду ему нравиться, ходит довольный, с детьми играет. В общественных местах не боится находится, радостный, не стесняется. Бабушка с дедушкой еще все время приговаривают - слишком стеснительный, я еще больше переживаю. Не пойму, все ли с ним нормально, или надо бить тревогу, что-то делать?
Здравствуйте, Елена! У мальчика сильная привязанность ещё к Вам. Не чувствует себя пока в безопасности с другими людьми. Причины могут быть разные: слишком раннее длительное расставание с мамой или , наоборот, излишняя материнская опека. В итоге стеснительность.
Нельзя насильно заставлять малыша подходить здороваться или знакомиться с другими людьми, даже если это родственник .
Что делать? Сами демонстрируйте уверенное поведение, здоровайтесь, общайтесь. Хвалите, когда правильно поступил, чаще проигрывайте ситуации знакомства (зайка познакомился с мишкой и т.п.) Если родственник, вместе периодически просматривайте фото.
Здравствуйте! А как Вы хотите чтобы ребёнок 3,5 лет реагировал на чужих взрослых?