Консультация кардиолога /

Стоит ли беспокоиться и нужно ли что - то дообследовать — вопрос №1499060

Иногда чувствую нехватку воздуха , частое сердцебиение ( отдает в шею ) как будто разорется аорта , иногда бывает ощущение , что потеряю сознание , это редко .
Раз в год делаю узи сердца , но не понимаю на сколько все серьезно . Кардиолог прописал конкор 2,5

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите УЗИ
Клиент
Гульнара, добрый вечер! Прикрепила

Кардиолог
По узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторяйте обследование также раз в год
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам УЗИ сердца - умеренная недостаточность митрального клапана вследствие изменения створок. Полости не расширены. Сократимость сердца в норме.
Это состояние требует наблюдения, контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
Вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма сердца и УЗИ сосудов шеи
Дополнительно можно сдать анализы ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови
АД не повышается? Одышка при ходьбе есть? Боли в груди?
Клиент
Елена, когда жарко , то становится плохо , бывает плохо после еды или если плохо спала
Клиент
Елена, давление чаще низкое . Очень редко бывает повышенное
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, Анастасия. Сделайте исследования, которые написала выше, по анализам все в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
А что вы подразумеваете под словосочетанием- разрывается аорта?
По УЗИ сердца у вас все в порядке. С целью исключения экстрасистол - пройдите обследование - хм ЭКГ, сдать железо,ферритин.
Клиент
Светлана, чувствую такое сильное сердцебиение в области шеи , чуть левее от кадыка . Сложно описать свои ощущения . По моим ощущениям там где сонная артерия
Кардиолог
Сделайте УЗИ сонных артерий,но не думаю,что там что то критичное
Проверьте гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы тоже
Клиент
Светлана, гормоны ттг и узи в норме
Кардиолог
Значит у вас скорее всего что то неврологическое. Типа панической атаки или тревожности к своему состоянию
Если нет проблем со стороны органов и систем - необходимо исключать неврологию
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,по узи сердца есть незначительные изменения их нужно контролировать хотя бы раз в год делать узи сердца,они не будут давать такую клинику.Узи сонных артерий не делали?кровь на ттг,т3,т4?какие то препараты принимаете?и когда у вас начинаются данные жалобы?в покое,или после нагрузки?в каком положении?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, бывает резко встану , от жары , после еды часто бывает , ходить долго тяжело . Ттг раньше сдавала каждый год и все было в норме . В этом году ещё не сдавала . ОАК , феретин , гемоглобин приложила
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным эхо кардиографии- миксоматозная дегенерация створок митрального клапана. , из-за этого митральная регургитация 2 ст .
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Никакой опасной патологии по данным эхо - кардиографии нет , не переживайте!
Нижняя граница нормы гемоглобина, но ферритин и железо в норме !
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Обязательно нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов шеи. Кроме того, учитывая связь с приемом пищи , советую сделать узи органов брюшной полости и ФГДС , чтобы исключить патологию органов ЖКТ .
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург