Консультация педиатра /

Насморк у ребенка в год и2 мес — вопрос №1574259

Дд, ребенок 1,2г. стал часто чихать, появились сопения в носике, но сопельки не вытекают. Один раз поднялась температура 38, но сейчас уже два дня либо нормальная, либо 37. Стала плохо спать, т.к. не может дышать нормально. Сегодня уже третий день, появился как будто кашель, но сухой и такое ощущение, что просто может сопли горло щекотят. Нос промываю аквалором и далее аспиратор(но мало что выходит), хотя при дыхании хлюпает. Пока днем бегает, нос получше дышит, а спать совсем перестала. Что посоветуете? К врачу сейчас нет возможности пойти, не в городе

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
- промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
- при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте носик аквалор или аквамарис 4-6 раза сутки, проветривайте и увлажняйте помещение,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую для увлажнения слизистой Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В нос препараты на морской воде гипертонической концентрации - где количество соли повышено и соль из тканей будет вытягивать воду по закону осмоса, таким образом оказывать противоотёчное действие. По мере выздоровления переходит на изотонические растворы. Есть варианты солевых растворов с лекарственными растениями Ромашка, Алоэ и др - ускоряют регенерацию и дополнительно снимают воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую Обильное тёплое питье можно заварить ромашку и поить обладает противовоспалительным действием, носик промывайте также аквалором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, кашель связан с постназальным затеком, сиропы от кашля противопоказаны детям до 5лет если кашель участиться делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день. Будьте здоровы!