Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1499073

С 10 июля болит горло, с переменным успехом то правая сторона, то левая сторона, то все вместе. Была у терапевта, диагностировала фарингит. Пролечилась. Прошло. 26 июля опять появилась боль. Очень сильная, отдавал и на ухо, и на зубы. Так же болел при нажатии сустав около уха, где смыкается челюсть. Пошла к ЛОРУ. Лор сказала что горло слегка воспаленное, ухо в норме что это сустав. Назначила полоскание Оки, рассасывать граммидин и в нос мометазон. Пролечилась 7 дней. В процессе лечения, в пятницу к вечеру боль была такая, что отдавала в голову. Невозможно было даже шевелить языком. К воскресенью начало проходить, а сегодня болит уже левое горло. И продолжается это уже почти месяц.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали? Как дышит нос? Если стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита, фотографии горла нет возможности сделать, нос не заложен, стекание есть, но не большое
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас признаки острого тонзиллофарингита

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Нос промывайте Аквалор форте 3 Раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита, Оки я уже прополоскала 7 дней. Результата ноль.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая затяжной характер вам нужно дообследование
Стрептатест, ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из зева и носа на флору
Клиент
Маргарита, Загрузила фото, но оно может быть не информативным((
Детский ЛОР, ЛОР
Да, фото плохого качества, видно что есть отек
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту?
Клиент
Маргарита, кислоты нет, отрышки нет,
Клиент
Маргарита, загрузила еще одно фото
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте отжать язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Маргарита, не знаю получилось ли
Детский ЛОР, ЛОР
Вера, не получается качественное фото
Вам Нужно выполнить дообследование
Продолжайте сейчас местное лечение
Полощите Хлоргексидином водным 1:1, Фурациллином
Клиент
Маргарита, была у ЛОРа: :
Основной диагноз J02.8 - Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями. Подтвержден. Острый фарингит. Острый ринит. ИНП
Назначила анализ крови:ревматодный фактор, СРБ, АСЛО, ОАК, микроскопическое исследование мазка крови при выявление патологии.
Спасибо за ваши ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Вера, как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вчера после нимесила чуток полегчало
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В горле исходя из ваших симптомов признаки острого тонзиллофарингита. В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней