Консультация маммолога /

Результаты маммографии и УЗИ не совпадают — вопрос №1499292

Добрый день! Недавно в первый раз прошла маммографию (40 лет), в ходе которой выявили очаговые образования в МЖ: слева очаговая тень (предположительно интрамаммарный л/у), 4 мм, BI-RADS 2; справа образование 14*10 мм, BI-RADS 3. Тип МЖ - А, кальцинатов нет, подмышечные л/у без изменений.
По УЗИ картина несколько другая: слева - без изменений, BI-RADS 1; справа - интрамаммарный л/у (4 мм)? BI-RADS 3. Никакого образования 14*10 мм справа врач УЗИ не увидел, смотрел тшательно. В течение последнего года по УЗИ ставили дифузный фиброаденоматоз, без очаговой патологии. Результаты маммографии меня очень насторожили.
Что это за образование в МЖ, которое не видно по УЗИ и почему его не видно? Как его диагностировать?
Что такое липофиброматоз? (написано в заключении описания маммограммы)

Возраст: 40

Хронические болезни: Дифузный токсический зоб (недавно проведена тиреоидэктомия), нарушение менструального цикла, мультифоликулярные яичники. Три беременности, трое родов, кормила грудью от года до двух лет, младшего ребенка - четыре месяца (рецедив тиреотоксикоза).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая маммографическую плотность по ACR-A, вполне вероятна очаговая асимметрия. То есть сохранный железистый участок с одной стороны при почти полном отсутствии железистой ткани с противоположной. Вам необходимо выполнить УЗИ в динамике через 3 месяца. Диагноза липофиброматоз не существует
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что очаг в правой МЖ возможно является, участком железистой ткани, в то время как основная ее часть и левая МЖ по структуре жировые?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это с большой долей вероятности
Клиент
Наталья, УЗИ контрольное делать у того же специалиста?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не принципиальный момент. Важно соблюсти день цикла. Менструации регулярные?
Клиент
Наталья, цикл никогда не был регулярным. Были эпизоды аменореи более года (при недостаточном весе), цикл в среднем от 35 до 58 дней. По УЗИ всегда были мультифоликулярные яичники.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин не повышен?
Клиент
Наталья, давно не проверяла, если честно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пройдите анализ. Гормон важный, гипофизарный, влияет не только на молочную железу, но мина функцию яичников. МФЯ может быть следствием гиперпролактинемии
Клиент
Наталья, анализ на пролактин на какой день цикла сдают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 2-5. Накануне физический и половой покой, сдача не ранее, чем через 3 часа после пробуждения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего ужин участок железистой ткани так как по узи ничего нет. В данном случае необходимо выполнить контроль узи в динамике у того же врача через 3 месяца.
Клиент
Рустам, спасибо.
Клиент
Рустам, что такое ужин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Извините опечатка
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
То, что есть по маммографии - это участок железистой ткани
Из-за плотности железы по ММГ это кажется образованием, но так как по УЗИ ничего нет (а для вашей плотности ткани железы УЗИ - метод предпочтительный) - то это просто железистая ткань
Вам показан УЗ-контроль через 6 месяцев