Результаты маммографии и УЗИ не совпадают
Добрый день! Недавно в первый раз прошла маммографию (40 лет), в ходе которой выявили очаговые образования в МЖ: слева очаговая тень (предположительно интрамаммарный л/у), 4 мм, BI-RADS 2; справа образование 14*10 мм, BI-RADS 3. Тип МЖ - А, кальцинатов нет, подмышечные л/у без изменений. По УЗИ картина несколько другая: слева - без изменений, BI-RADS 1; справа - интрамаммарный л/у (4 мм)? BI-RADS 3. Никакого образования 14*10 мм справа врач УЗИ не увидел, смотрел тшательно. В течение последнего года по УЗИ ставили дифузный фиброаденоматоз, без очаговой патологии. Результаты маммографии меня очень насторожили. Что это за образование в МЖ, которое не видно по УЗИ и почему его не видно? Как его диагностировать? Что такое липофиброматоз? (написано в заключении описания маммограммы)
Здравствуйте. Учитывая маммографическую плотность по ACR-A, вполне вероятна очаговая асимметрия. То есть сохранный железистый участок с одной стороны при почти полном отсутствии железистой ткани с противоположной. Вам необходимо выполнить УЗИ в динамике через 3 месяца. Диагноза липофиброматоз не существует
Наталья, я правильно понимаю, что очаг в правой МЖ возможно является, участком железистой ткани, в то время как основная ее часть и левая МЖ по структуре жировые?
Да, это с большой долей вероятности
Наталья, УЗИ контрольное делать у того же специалиста?
Это не принципиальный момент. Важно соблюсти день цикла. Менструации регулярные?
Наталья, цикл никогда не был регулярным. Были эпизоды аменореи более года (при недостаточном весе), цикл в среднем от 35 до 58 дней. По УЗИ всегда были мультифоликулярные яичники.
Пролактин не повышен?
Наталья, давно не проверяла, если честно.
Пройдите анализ. Гормон важный, гипофизарный, влияет не только на молочную железу, но мина функцию яичников. МФЯ может быть следствием гиперпролактинемии
Наталья, анализ на пролактин на какой день цикла сдают?
Принятый ответ
На 2-5. Накануне физический и половой покой, сдача не ранее, чем через 3 часа после пробуждения
Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего ужин участок железистой ткани так как по узи ничего нет. В данном случае необходимо выполнить контроль узи в динамике у того же врача через 3 месяца.
Рустам, спасибо.
Рустам, что такое ужин?
Извините опечатка
Здравствуйте!
То, что есть по маммографии - это участок железистой ткани
Из-за плотности железы по ММГ это кажется образованием, но так как по УЗИ ничего нет (а для вашей плотности ткани железы УЗИ - метод предпочтительный) - то это просто железистая ткань
Вам показан УЗ-контроль через 6 месяцев