Консультация гинеколога /

Признаки спаечного процесса — вопрос №1293521

Здравствуйте!
Планирую 2ю беременность 2 года. По врачам находилась, вылечили все инфекции, (еще года 1, 5 назад),все уперлось в дополнительный прием эстрагенов. Планирую пить. Узи в разных клиниках за 2 года делала несколько раз, но последнее меня удивило. Информации в интернете не нашла, а пока идти к гинекологам нет времени. И сомнения, скажут ли что-то вразумительное.
Кратко - жидкость ПЕРЕД маткой (раньше в незначит количестве всегда была ЗА маткой). Узист спросила - не ставили ли спайки в матке? Я говорю - никогда.
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото. Будет ли мешать планированию или надо переделать узи в другом месте? Эти результаты сразу после овуляции (через 2 дня, примерно, я ее чувствовала).

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жидкости может быть в норме и перед маткой и позади матки, особенно в период овуляции.
Эстрогены Вам для чего назначают? Тонкий эндометрий?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Да, леченый хронический эндометрит. Эндометрий к овуляции максимум 6,3 мм. Без эстрогенов. С ними давно пробовала, даже в больших дозах сильно не наращивается. Беременность была случайная, несколько лет ничего не пила.
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи была овуляция (есть желтое тело), поэтому жидкость может быть. А эндометрий и правда тонкий для 2 фазы цикла
Клиент
Екатерина, Да я написала, что была овуляция. Я ее каждый месяц чувствую.
Клиент
Екатерина, У меня вопрос только про жидкость ПЕРЕД маткой. Что это такое и может ли быть спаечным процессом.
Акушер, Гинеколог
Жидкости может быть в норме и перед маткой и позади матки, особенно в период овуляции.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Трубы проверяли?
АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Да. АМГ 5,98.
Эстрадиол 28,48 пг\мл за неделю до овуляции, но точно не сказать. Трубы проходимы, спермограмма отличная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность не наступает не из-за спасённого процесса, а из-за хронического эндометрита.
Если гормонами не получается его нарастить, то нужны реабилитационные мероприятия.
Клиент
Анна, До беременности лет за 5 были и магниты и грязи (во влагалище) и пиявки (туда же и на живот). и кровь каким-то лазером чистили, и курс антибиотиков. После этого лучше расти не стал.
У меня вопрос только про жидкость ПЕРЕД маткой. Что это такое и может ли быть спаечным процессом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, жидкость перед маткой это не спаечный процесс. Она может быть в норме в небольшом количестве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Фото не особо информативно, нужно смотреть в динамике при осмотре датчиком.
Что то беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, В основном тексте сверху писала, что пытаюсь забеременеть.И испугалась, что спайки этому препятствуют.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , не может помешать зачатию
Если вас сейчас ничего не беспокоит и трубы и проходимы , ничего страшного нет