Повышен NSE у ребенка.
Добрый день. Ребенку 3.5 года. В мае обратились к неврологу в связи с повышением раздражительности, появлением истерик и заикания у ребенка. Биохимия крови в норме, УЗИ сосудов головы и шеи в норме, ЭЭГ в норме. Был поставлен диагноз логоневроз назначено лечение (атаракс и магне Б6). Улучшений на фоне лечения не произошло. Врач назначил дополнительно анализ S100 и NSE. В результате NSE повышен до 17,5. Естественно я начала нервничать. Повышение не значительное но все же... Врач пока посадил на безглютеновую диету, так как сын в большом количестве трескает макароны, мороженое, хлеб и печеньки. Сказал, что глютен может влиять на такое небольшое повышение. Стоит ли нервничать при таких небольших повышениях или нужно мчаться делать МРТ головного мозга? Боюсь упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это совершенно неинформативный показатель, он не имеет диагностического значения. Уровень до 25 у детей детей считается нормой. Мы на этот показатель не ориентируемся, он не специфичный, может реагировать даже на банальное орви, аллергию и тд. У недоношенных например он всегда повышенный, это доказано. У вас нормальные значения, нет показаний для мрт
Регина, благодарю
Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, исключить просмотр мультфильмов если даете, стрессовые ситуации. В качестве успокоительного можно фенибут 1/4 т 2 рд 1 месяц, занятия с логопедом по поводу логоневроза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к неврологу придерживающемуся принципов доказательной медицины для осмотра и определения с диагнозом.
Принятый ответ
Здрасивуйте, этого показателя нет в перечне обследования при таких жалобах, в этом нет ничего критичного, не обращайте внимание, к мрт показаний не вижу, что касается логоневроза максимально снизить экранное время, режим дня, можно попробовать витамин д, омега 3, Маген в 6, тенотен.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Мрт головного мозга нет необходимости выполнять это для ребёнка норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейронспецифическая енолоза повышается у деток, перенесших гипоксию в период беременности или в родах.
Превышение незначительное и по сути диагностического значения не имеет.
МРТ делать нет необходимости.