Консультация детского хирурга /

Ребенок 2 года рассек губу снаружи — вопрос №1499813

Ребенок упал и рассек губу, нужно ли зашивать? Кровь остановили быстро достаточно, она заживет и сама, но сильно переживаем на счёт сохранения формы губы, чтобы не было искривления из-за заживления без шва

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Рассечение небольшое, заживёт и так, тем более у ребёнка, но возможно формирование рубца. Если вам важна эстетичность, то лучше зашить, так будет вообще незаметно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно наложить 1 шовчик.
Или попробуйте сопоставить края раны специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Наложить шов желательно,будет грубый рубец
Сколько с момента травмы произошло?губу зашивают пока рана"свежая",если уже начала затягиваться то зашить будет невозможно
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Однозначно надо-края неровные,рана зияет.
Если не зашивать-будет заживать дольше, чем обычно, и не исключено,что путем вторичного натяжения, те через нагноение.
Необходимо обратиться сегодня в детский травмпункт (работают круглосуточно,но раны сшьют в первые несколько часов)-Вам все обработают, аккуратно наложат швы,что бы в будущем это было и эстетично и все без осложнений зажило.
Таже не мало важный вопрос о вакцинации столбняка.Если не делали ,то необходимо выполнить,а если ребенок привит по календарю, то ничего не надо-этот вопрос лично необходимо уточнить в травмпункте!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если наложить 1-2 шва рубец будет почти незаметным, иначе-заживать будет дольше и рубец грубее.В трвмпункте обычно швы накладывают хуже, но сроки тоже важны(чем быстрее,тем лучше)
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Срочно надо наложить швы на рану в детском травмпункте

? Выполнить прививку от столбняка
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Александра.
Да, обязательно нужно наложить шов, внутрикожный косметический, чтоб минимизировать косметическийдефект