Травма губы, реабилитация после операции

Грудной ребенок, девочка, возрастом 7 месяцев вставая в кроватке упал и рассек губу, в срочном порядке был доставлен в Морозовскую больницу где была проведена операция ( зашили губу наложив 3 стяжка ). В выписке не указаны материалы ниток, а так же рекомендации по уходу и реабилитации, получить информацию по телефону не получается, при повторном приезде в больницу порекомендовали снять швы через 5-7 дней без какой либо конкретики. Также посещали детского хирурга в городской больнице, посоветовали наносить экстракт ромашки, опознать тип ниток не смогли, сказали где зашивали туда и идите. Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за советом и помощью: 1) Останется ли шрам при такой травме? 2) Как правильно ухаживать после снятия швов? 3) Какие лучше использовать препараты для уменьшения риска образования неправильного рубца и появления шрама На данный момент промываем место мирамистином и высушиваем марлей с помощью аккуратного надавливания / промакивания. Прикладываю фотографию сделанную 29.06, операция была проведена вечером 25.06, с момента операции прошло 4 дня. Жду обратной связи, большое спасибо.

Нет
35 лет
29 Июня ·Просмотров: 119·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото рана совсем небольшая, шрама остаться сильно заметного не должно, но в любом случае после любой раны остаётся шрам.
В плане обработки обычно рекомендуют хлоргексидин или мирамистин 3-4 раза в день. Швы рекомендуют снимать на 6-7 дней с момента травмы. Дольше их оставлять однозначно не стоит, так как рана уже срастётся за это время и швы уже никакой функции нести не будут. После снятия швов также можно обрабатывать хлргексидином или мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за обратную связь, стоит ли после того как сойдет корка использовать какие нибудь мази?

Если вы имеете в виду противорубцовые гели, то после отпадения всех корочек и после полного заживления можно использовать ферменкол или келокоут 3 месяца. Но очень осторожно, чтоб не попало на слизистые и в рот.

Если честно то я считаю, что особого эффекта от противорубцовых гелей не будет, так как для достижения заметного эффекта гель должен находится как можно больше на рубце, а у ребёнка 7 месяцев, да ещё и в области губы это не возможно. Тем более высок риск попадания геля в рот и на губу.

Ранка маленькая, ребенок растёт и какого то сильно заметного шрама быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия,
Большое Вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется снятие швов на 7 сутки после операции. Материал похож на нить ПДС 4-0 или 5-0. Хорошая нить, шрам с возрастом будет едва заметен. Обрабатывать рану до снятие швов р-ром мирамистина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваши вопросы
1. Снятие швов происходит не раньше 7го дня. Снять швы можно в поликлинике по месту жительства. Нитки не саморассасывающиеся
2. Рубец будет формироваться в любом случае - это нормальная реакция организма на глубокую травму. Но грубого рубца не будет, потому что рана почти совпадает с эстетическими линиями /складками.
3. После снятия швов у первые сутки остаётся ещё обработка кожными антисептиками без красителя
4. Спустя неделю после полного заживления раны начинают курс противорубцовой терапии. В этом возрасте наиболее часто применяют гель Ферменкол под контролем детского хирурга . Курс не дольше 3х месяцев разово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте. Просмотрел все ваши фото.
1. Не должен.
2. Только обработка послеоперационной ранки антисептиком по 2 раза в день (мирамистин, фурацилин, хлоргекисдин).
3. Дерматикс тонким слоем по 2 раза в день, чтоб минимизирвоать возможный рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Керим,
Спасибо за обратную связь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Рубец останется, но будет очень тонким и с возрастом растянутся ткани, рубец станет еле еле заметным. При данной локализации и учитывая то, что рану ушили, не имеет смысл использование противорубцовых гелей - при попадании в рот от них будет больше вреда, чем пользы.
2. Швы снимаем на 7е сутки после ушивания. Обрабатывать до и после удаления швов достаточно водным раствором хлоргексидина.