Травма губы, реабилитация после операции
Грудной ребенок, девочка, возрастом 7 месяцев вставая в кроватке упал и рассек губу, в срочном порядке был доставлен в Морозовскую больницу где была проведена операция ( зашили губу наложив 3 стяжка ). В выписке не указаны материалы ниток, а так же рекомендации по уходу и реабилитации, получить информацию по телефону не получается, при повторном приезде в больницу порекомендовали снять швы через 5-7 дней без какой либо конкретики. Также посещали детского хирурга в городской больнице, посоветовали наносить экстракт ромашки, опознать тип ниток не смогли, сказали где зашивали туда и идите. Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам за советом и помощью: 1) Останется ли шрам при такой травме? 2) Как правильно ухаживать после снятия швов? 3) Какие лучше использовать препараты для уменьшения риска образования неправильного рубца и появления шрама На данный момент промываем место мирамистином и высушиваем марлей с помощью аккуратного надавливания / промакивания. Прикладываю фотографию сделанную 29.06, операция была проведена вечером 25.06, с момента операции прошло 4 дня. Жду обратной связи, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана совсем небольшая, шрама остаться сильно заметного не должно, но в любом случае после любой раны остаётся шрам.
В плане обработки обычно рекомендуют хлоргексидин или мирамистин 3-4 раза в день. Швы рекомендуют снимать на 6-7 дней с момента травмы. Дольше их оставлять однозначно не стоит, так как рана уже срастётся за это время и швы уже никакой функции нести не будут. После снятия швов также можно обрабатывать хлргексидином или мирамистином.
Спасибо за обратную связь, стоит ли после того как сойдет корка использовать какие нибудь мази?
Если вы имеете в виду противорубцовые гели, то после отпадения всех корочек и после полного заживления можно использовать ферменкол или келокоут 3 месяца. Но очень осторожно, чтоб не попало на слизистые и в рот.
Если честно то я считаю, что особого эффекта от противорубцовых гелей не будет, так как для достижения заметного эффекта гель должен находится как можно больше на рубце, а у ребёнка 7 месяцев, да ещё и в области губы это не возможно. Тем более высок риск попадания геля в рот и на губу.
Ранка маленькая, ребенок растёт и какого то сильно заметного шрама быть не должно.
Наталия,
Большое Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется снятие швов на 7 сутки после операции. Материал похож на нить ПДС 4-0 или 5-0. Хорошая нить, шрам с возрастом будет едва заметен. Обрабатывать рану до снятие швов р-ром мирамистина.
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваши вопросы
1. Снятие швов происходит не раньше 7го дня. Снять швы можно в поликлинике по месту жительства. Нитки не саморассасывающиеся
2. Рубец будет формироваться в любом случае - это нормальная реакция организма на глубокую травму. Но грубого рубца не будет, потому что рана почти совпадает с эстетическими линиями /складками.
3. После снятия швов у первые сутки остаётся ещё обработка кожными антисептиками без красителя
4. Спустя неделю после полного заживления раны начинают курс противорубцовой терапии. В этом возрасте наиболее часто применяют гель Ферменкол под контролем детского хирурга . Курс не дольше 3х месяцев разово.
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Просмотрел все ваши фото.
1. Не должен.
2. Только обработка послеоперационной ранки антисептиком по 2 раза в день (мирамистин, фурацилин, хлоргекисдин).
3. Дерматикс тонким слоем по 2 раза в день, чтоб минимизирвоать возможный рубец.
Керим,
Спасибо за обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Рубец останется, но будет очень тонким и с возрастом растянутся ткани, рубец станет еле еле заметным. При данной локализации и учитывая то, что рану ушили, не имеет смысл использование противорубцовых гелей - при попадании в рот от них будет больше вреда, чем пользы.
2. Швы снимаем на 7е сутки после ушивания. Обрабатывать до и после удаления швов достаточно водным раствором хлоргексидина.