Консультация гематолога /

Анемия у ребенка — вопрос №1500194

Добрый день. 7-го числа сдавали кровь с ребёнком (5 лет), т. к были увеличены лимфоузлы по УЗИ ОБП (10мм). До этого полтора месяца назад перенесли вирус Коксаки. В итоге по анализу гемоглобин норма, концентрация гемоглобина в эритроцитах 316, а эритроциты увеличены до 4.83. Чуть позже будем сдавать анализ на ферритин, и витамин В. Немогу понять, что нам сейчас делать... Если ферритин будет понижен, то читала, что рекомендуют витамины и пищу содержащую железо... Но, у нас повышены эритроциты, а при этом рекомендуют снизить потребление железа... Что нам сейчас делать??? Я запуталась😟 Анализы прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, добрый день.
Изменения в общем анализе крови говорят о дефиците железа. Правильно, необходимо сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. При показателе ферритина ниже 30нг/мл, нужно будет начать прием препаратов железа. Так как латентный дефицит железа невозможно компенсировать только продуктами питания.
Если будет подтвержден дефицит железа, то обычно рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Для коррекции эритроцитоза необходимо скорректировать питьевой режим и посмотреть за показателями в динамике, как раз вместе с контролем показателей крови после терапии дефицитов. Повышаться уровень эритроцитов не будет при лечении, железо будет идти для восполнения запасов в организме.
Клиент
Мария, с-реактивный белок тоже сдавали. Он в норме- 1.12
Клиент
Мария, а остальные показатели в норме? Ни чего страшного не показывают? А то очень переживаю. В интернете пишут, что анемия и повышенные эритроциты могут быть симптомами страшных диагнозов... Даже это слово боюсь писать...
Гематолог
Ольга, ферритин всегда сдают с срб, чтоб исключить ложное повышение на фоне воспаления.
Других значимых изменений в общем анализе крови нет, нужно скорректировать дефициты при их лабораторном подтверждении, наладить питьевой режим и посмотреть уровень эритроцитов в динамике.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 5.3. Прием препаратов железа не вызывает повышение уровня эритроцитов выше нормы.
Поэтому нужно будет сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа (доза и формы железа зависят от веса ребенка) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Тромбоциты в норме - норма до 450, моноциты в абсолютных значениях тоже в норме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, повышение эритроцитов связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией, по эритроцитарным индексам есть признаки железодефицита, поэтому если Ферритин будет низкий, ребёнку необходим прием препаратов железа - например мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев, такая дозировка не приводит к повышению эритроцитов и гемоглобина
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое. В ближайшие дни постараемся сдать анализы.
Гематолог
Данных за опухолевое заболевание крови у ребёнка нет