Тахикардия и давление

Год пропила ад и бетолок. Уже два месяца нечего не принимаю . Вчера и сегодня давление 128/80 или 130/90. Но и так же быстро оно спадает . И высокий пульс 125. Неужели возвращается тревога. Невролог советует снова бетолок. Не знаю что делать( и есть навязчивые мысли за тонометр , что нужно измерить пульс и давление. Как быть? Может ли быть это снова тревожность? Стоит принимать бетолок?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сами по себе тревожный человек? Имеется постоянная терапия?

Алена, да

Алена, перед этими двумя днями.
Был стресс… ревела даже два дня

Вот закономерно и давление поднялось, и пульс. Анастасия , нужно себя беречь, стараться не нервничать . Если таковое невозможно- обратиться к психотерапевту для подбора /коррекции лечебных доз противотревожных препаратов.

Алена, в моем случае стоит перестать мерить давление?
И дурнота в теле сейчас, она от тревоги а ни от давления? Верно ?

Верно, да. Чем больше раз вы измеряете АД, тем больше накручиваете себя. А от этого оно еще выше растет. И вот порочный круг.

undefined, здравствуйте, сейчас сидя в машине пульс на часах 90 это нормально?

Алена Юрьевна, голову давит ( виски и затылок) .
Это напряжение? Не давление ведь

Алена Юрьевна, здравствуй. Сегодня пульс уже в пределах нормы . Давление мерила только днем 123/70 -пульс 88 .
Боюсь мерить, но очень хочется.
Подскажите пожалуйста как перестать бояться и думать о давлении?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
На фоне повышенной тревожности бывает тахикардия. Не обязательно сразу возвращаться к беталоку, тем более в молодом возрасте.

Принимайте противотревожные препараты типа новопассит, афобазол.
Препараты магния по таблетке 2 раза в день 1-2 месяца, он успокаивает тахикардию.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, калий, магний, ферритин для исключения дефицита микроэлементов.

Ксения, здравствуй, прикрепила анализы

Анастасия, у Вас низкий уровень ферритина, имеется скрытый железодефицит, который может влиять на сердцебиение. Необходимо начать курс препаратов железа, подойдет сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день не меньше месяца.

Плюс консультация психотерапевта для коррекции тревожного фона

Ксения, здравствуй, прикрепила результаты экг . Посмотрите пожалуйста

Анастасия, здравствуйте, по экг отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне тревожности появилась тахикардия и скачки давления - необходимо подобрать успокаивающую терапию.
Если все равно пульс будет сохраняться выше 80 - можно начать беталок 12.5 мг утро - но сначала от корректировать противотревожную терапию у невролога или психотерапевта.

Повышение пульса также могут вызывать дефицитные состояния, такие как анемия, нехватка микроэлементов калий, магний, дисбаланс гормонов щитовидной железы.

По анализам имеется латентный железодефицит - низкий ферритин, он должен быть равен вашему весу, что в свою очередь вызывает тахикардию - необходим прием препаратов железа - например, феррум лек 1 т *2 рд, с контролеим ферритина через 1 месяц

Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты экг посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По ЭКГ без ишемических изменений!
Только тахикардия 90 в минуту ударов - возможно на фоне волнения, тревожности.

Анастасия Александровна, это значит все хорошо?

Да все нормально!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямых показаний к назначению Беталока нет, но как симптоматическое лечение для урежения чсс принимать его можно.
Синусовая тахикардия в вашем случае вероятно обусловлено тревогой и невротизацией.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу назначения противотревожной терапии, тогда возможно бета-блокаторы не понадобятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая тахикардия на фоне стресса и тревоги. Сейчас у вас хорошее давление. Постоянно контролировать не нужно. Пульс урядить можно успокоительными и препаратами магния.
По анализам у вас низкий ферритин и еще хорошо было бы поднять Витамин Д.
Лечение
Феррум лек по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, с через месяц сдать анализ на ферритин
Витамин Д 5000 Ед 3 недели затем переход на 2500 ед. через 3 месяца сдать анализ на Витамин Д.
Афобазол по 1 табл 1 раз в день минимум месяц, так как он начинает действовать на 7 день лечения и полное терапевтическое действие наступает на 30 день со дня лечения.
Магний В 6 по 2 табл 2 раза в день.
Консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии
Будьте здоровы!