Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1501166

Добрый вечер, будьте добры,расшифруйте анализ ребёнка,возраст 1.9 м,

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали просто так или есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, был понижен гемоглобин, сдавали проверить
Педиатр
Воспалительной активности по анализу нет.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Есть признаки развивающейся железодефицитной анемии, хотя гемоглобин пока и в норме. Снижены эритроцитарные индексы MCV MCH и завышен MCHC -это признаки развития латентного дефицита железа. Нужно сдать б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточного железо).
Клиент
Камиля, ферритин сдавали в мае,файл прикрепили, посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Низкий, но нужно сдать повторно и решать о дозировке препарата железа.
Клиент
Камиля, обязательно сдадим, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу все в пределах нормы .

Здоровья вам и ребёнку !?
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ в пределах возрастной нормы.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, была анемия, сдавали повторно
Педиатр
Препараты железа принимали? Сколько по времени?
Клиент
Марина, не принимали, только питанием
Педиатр
Гемоглобин, эритроциты в норме, эритроц.индексы укладываются в норму, но по нижней границе. Можно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, чтоб окончательно исключить дефицит. Так как уровень ферритина и железа указывают на депо.
Клиент
Марина, ферритин сдавали,файл прикрепила
Педиатр
Уровень ферритина снижен, рекомендую сдать в динамике вновь ферритин и сывороточное железо, чтоб комплексно оценить
Педиатр
Здравствуйте Елена, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет.
Анализ от 18.05 снижен ферритин необходимо сдать свежий анализ для решения вопроса о приеме препарата железа. Будьте здоровы!