Расшифровка анализа

Добрый вечер, будьте добры,расшифруйте анализ ребёнка,возраст 1.9 м,

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали просто так или есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, был понижен гемоглобин, сдавали проверить

Воспалительной активности по анализу нет.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Есть признаки развивающейся железодефицитной анемии, хотя гемоглобин пока и в норме. Снижены эритроцитарные индексы MCV MCH и завышен MCHC -это признаки развития латентного дефицита железа. Нужно сдать б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточного железо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, ферритин сдавали в мае,файл прикрепили, посмотрите,пожалуйста

Низкий, но нужно сдать повторно и решать о дозировке препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, обязательно сдадим, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.

.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу все в пределах нормы .

Здоровья вам и ребёнку !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ в пределах возрастной нормы.
Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, была анемия, сдавали повторно

Препараты железа принимали? Сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, не принимали, только питанием

Гемоглобин, эритроциты в норме, эритроц.индексы укладываются в норму, но по нижней границе. Можно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, чтоб окончательно исключить дефицит. Так как уровень ферритина и железа указывают на депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ферритин сдавали,файл прикрепила

Уровень ферритина снижен, рекомендую сдать в динамике вновь ферритин и сывороточное железо, чтоб комплексно оценить

Здравствуйте Елена, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет.
Анализ от 18.05 снижен ферритин необходимо сдать свежий анализ для решения вопроса о приеме препарата железа. Будьте здоровы!