Консультация кардиолога /

Давление , почки — вопрос №1588600

Добрый день
Мама ооооочень много лет пила Лористу. В июле давление росло и таблетка не помогала больше. Решили пойти на обследование.

Прилагаю от августа биохимию (Мобил медикал)
Эхокг
Узи сосудов шеи
Анализ мочи

Терапию назначил врач (также прилагаю) ещё до момента анализов. Мама не стала пить, так как многие советовали, в том числе тут, пить Эдарби 40.
Маме нравится , давление ок.

Но холестерин зашкаливает.. что делать? Пить статины не хочет. Может Омакор длительно и если ничего не изменится то тогда, статины? А какие тогда и сколько?

Также не понятно триглицериды они вместе с холестерином, а вот креатинин? В октябре 2022 удалили камень из почек.

Очень интересует ещё что по узи сосудов? Какой % атеросклероза с каждой стороны?

Возраст: 62

Хронические болезни: Давление повышенное

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий - слева до 30 процентов, справа - 25 процентов.

Так как выявлен атеросклероз - показаны статины, это самые доказанно эффективные препараты в лечении атеросклероза. Не нужно пробовать более слабые препараты, если нет противопоказаний к статинам. Атеросклероз опасен развитием осложнением.

Препарат аторвастатин 40 мг (липримар)- безопасен для почек, оригинальный препарат, хорошо переносится. Принимать раз в сутки вечером. Контроль липидограммы, АЛТ,аст через 1 мес.

По УЗИ почек - изменения структуры почек, расширены полости почек- это последствия мочекаменной болезни. Сделайте уздг почечных артерий. Консультация нефролога.

По УЗИ сердца - утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии, уплотнены стенки сосудов на фоне атеросклероза.
Пороков сердца нет

Вместо валсартана можно эдарби 40 мг, аторвастатин я бы рекомендовала 40 мг и оригинал препарата - липримар. В остальном лечение - как рекомендовал врач.

В динамике триглицериды стали меньше,статины так же влияют и на эту фракцию. Холестерин очень высок, статины обязательны.

Функция почек в норме, креатинин может снижаться при изменения питания.

Повышен сахар - сделайте тест толерантности к углеводам.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку , контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо
Не вижу , где повышена глюкоза? Во всех анализах в норме. Она пьёт только Эдарби 40, больше ничего из Террарии, что назначена. Статины тогда будем покупать.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Извините - рядом две цифры 7.01 и 4.98 в анализе от 28.09.23, показалось, что 7.01 напротив глюкозы. Действительно сахар в норме. Тогда , конечно, не нужно дообследование.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По УЗИ сосудов шеи бляшки малых размеров 25-30℅.
Обязательно необходимо принимать статины розувастатин 20 мг, либо аторвастатин 40 мг.
Под контролем липидонраммы каждые 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
От повышенного давления можно комбинированный препарат телзап ам, если хотите с мочегонным эдарби Кло 40+12, 5 мг
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки гипертрофии левого желудочка, на фоне повышенного давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи почек признаки диффузных изменений паренхимы обоих почек, пиелоэкстазии справа, каликопиелоэктазии слева
По уздг признаки стенозирующегося атеросклеросклеза, гемодинамически незначимый.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Принимайте розувастатин 20 мг либо аторвастатин 40 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт,аст.
Валсартан замените на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Она пьёт только Эдарби 40+12, не ту Террарию, что назначил врач.
Статины обязательно? Без них не понизить холестерин?
Терапевт, Кардиолог
По эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления и атеросклеротических изменений.
Консультация нефролога.
Показан к приёму гиполипидемические препараты.
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
По данным уздг БЦА- признаки атеросклероза с гемодинамически не значимыми бляшками , до 30 % слева .
По узи сердца также выявлены признаки атеросклероза, поэтому формально да !
Статины показаны ! Наиболее эффективный и безопасный это розувастатин 10 мг вечером после ужина.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицериды , такая ситуация может быть связана с нарушением оттока желчи,
Вы делали узи органов брюшной полости?
Если нет - то советую обязательно сделать !!!
По показаниям - лечение для нормализации оттока желчи.
Повышен уровень глюкозы , советую сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить углеводный обмен.
Омакор - длительно нет смысла принимать !
Существует еще вариант более щадящей терапии .
Раньше Ваша Мама статины не принимала ?
По поводу лечения гипертонии - Эдарби наиболее эффективный и безопасный, кроме того , он имеет нефропротективный эффект .
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Глюкоза в норме и в гемотест и в другой клинике. Она до 5 даже не доходит. Не вижу повышения, может не туда смотрю?
Гликированный гемоглобин есть также на второй стр в анализах гемотеста, проверьте.
Мама статины не принимала. То есть только статинами она может восстановить холестерин ?
Кардиолог
Полина , да глюкоза в норме !
Указан предыдущий результат ( 7,01 ). , после этого пересдали , уже в норме .
На данном этапе нет абсолютных показаний для приема статинов, это серьезные кардиологические препараты, имеют много побочных эффектов, в том числе негативно влияют на печень и почки .
Поэтому , советую Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и на этом фоне нормализуется холестерин.
Через 10 месяцев контроль уздг БЦА ( сосудов шеи), если атеросклероз будет прогрессировать , только в этом случае показаны статины , но я думаю , что прогрессии не будет !!
У каждого человека в минимальной степени есть атеросклероз, это вполне допустимо !!!!
Нельзя же всем поголовно назначать статины !!!!
После результатов узи брюшной полости. , коррекция терапии. , вероятно необходим будет курс урсодезоксихолевой кислоты . , для улучшения оттока желчи
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки повышенного АД - гипертрофия левого желудочка,диастолическая дисфункция, признаки атеросклероза. Полости не расширены, сократимость сердца в норме.
По УЗИ сосудов шеи - атеросклероз артерий слева до 30 процентов, справа 25 .
По УЗИ почек - последствия мочекаменной болезни. Требуется наблюдение нефролога.
Вашей маме показан прием статинов , препараты замедляют прогрессирование атеросклероза, стабилизируют бляшки, предохраняют их от разрыва, тем самым профилактируют инсульт, снижают уровень ЛПНП и триглицеридов. Более эффективный препарат розувастатин ( оригинальный препарат Крестор) - 20 мг по 1 таблетке вечером. Контроль липидного профиля, АСТ , АЛТ через 8 недель.
Повышение уровня глюкозы - нужна консультация эндокринолога.
Валсартан лучше заменить на Эдарби 40 мг утром ( при необходимости дозировку можно увеличить до 80 мг), этот препарат обладает нефропротективным действием ( защита почек). Амлодипин 10 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Глюкоза в норме и в гемотест и в другой клинике. Она до 5 даже не доходит. Не вижу повышения, может не туда смотрю?
Кардиолог, Функциональный диагност
Полина, да ,вы правы , анализ на сахар хороший по результатам обеих лабораторий.
Отклонения только по анализам на липидный профиль. Статины принимать нужно обязательно, ничего опасного в них нет, они профилактируют сердечно -сосудистые осложнения и смертность, это доказано многими исследованиями.
Кардиолог
Здравствуйте.
По сосудам да есть атеросклероз 25-30%, на гемодинамику пока не влияет. Чтоб не было дальнейшего роста бляшки, стабилизации и профилактики разрывов бляшки нужны статины. По липидограмме завышены показатели холестерина и лпнп.
Рекомендую прием Розувастатина 10мг. Начать с этой дозировки.
Также необходимо найти причину повышения холестерина. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтоб исключить патологию печени и желчевыводящих путей.
И обязательно пересмотреть образ жизни и питание:
-Физическая активность 7-10т шагов в день в норме или же сколько сможет. Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи.
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса (если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
Через месяц на фоне приема розувастатина и выполнения этих рекомендации если не будет положительной динамики в липидограмме нужно будет скорректировать дозировку статина.

По ЭХО кг гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии. Контроль АД обязательно. Продолжите прием Эдарби 40мг. Если давление не будет держаться ниже 140/90 можно Эдарби заменить на Эдарби кло 40мг+12,5мг или поднять дозировку Эдарби 40мг на Эдарби 80мг.
При повышении давления можете дать моксонидин 0,2мг.

По почкам нужна консультация нефролога, он точно скажет какие обследования нужны и какая тактика лечения.

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, не переживайте.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!