Консультация гематолога /

Отклонения в анализах у ребёнка. Анемия — вопрос №1501529

Здравствуйте, уже с января лечим анемию у сына 3х лет и все безрезультатно. В июле сдавали анализы: гемоглобин-93, ферритин-30, сывороточное железо-4,90. Гематолог на приёме не обнаружила проблем в своей сфере. Назначила витамины и продолжить курс тотемы (пьём с начала июня: 3,5 мл 2 р/день, до этого 2 месяца мальтофер пили, нам не помогло, самый низкий показатель гемоглобина был 77) и контроль крови. Ребёнок со стороны выглядит очень даже хорошо.. Не бледный,не вялый,позитивный. Ночью только плохо спит, просыпается и плачет..
Сдали кровь 7 августа. Результаты прикрепили.
Скажите, пожалуйста, нам снова нужно к гематологу обратиться? Может ли быть таким высоким соэ при анемии? Тромбоциты увеличены! До этого были в норме. Поясню, наш врач педиатр в отпуске, результаты взяла у медсестры (без пояснений, конечно)

Возраст: 3

Хронические болезни: Анемия; Воронкообразная деформация грудной клетки 1 ст.

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Судя по анализу крови, железодефицитная анемия ещё сохраняется, нормальный уровень гемоглобина для этого возраста от 115 г/л.
Желательно продолжить прием тотемы, раз эффект от нее хотя бы небольшой, но был.
Подскажите, какой у ребенка вес?
Тромбоциты у ребенка в норме (норма до 450), однако относительное их повышение и повышение СОЭ возможно как на фоне анемии, так и на фоне инфекционно-воспалительного процесса, признаки которого есть по лейкоформуле. Видимо, ребенок за это время чем-то переболел. Показатели должны нормализоваться самостоятельно, нужно будет обратить внимание на них при следующей сдаче анализов.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за оперативный ответ. Вес ребёнка 12,5-13 кг

Гематолог, Терапевт
В таком случае тотему нужно принимать по 1 питьевой ампуле в день. Через месяц проконтролировать общий анализ крови. Если гемоглобин не повышается, рассмотреть внутривенный способ введения препаратов железа, сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно сдайте уровень ретикулоцитов и ЛДГ. Пока железо можно продолжать, запивать яблочным соком. Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С. УЗИ брюшной полости в плановом порядке с оценкой размеров селезенки.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, да, вам необходимо продолжить прием препаратов железа (тотема), для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 100мг 2 драже на каждый прием препаратов железа

Дополнительно необходимо проверить витамина В12 и Фолиевой кислоты для исключения анемии смешанного генеза

Также в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения как источник белка и усвояемого железа
Гематолог
Мария, добрый день.
По приложенным вами результатам и анамнезу, есть вопрос: нет ли у вас с отцом ребенка подобных изменений в общем анализе крови, а именно повышение количества эритроцитов, при этом низкие эритроцитарные индексы(mcv, mch)?
Нет ли у ребенка изменений жалоб со стороны ЖКТ, стула?
Сейчас по анализам у ребенка сохраняется железодефицитная анемия, а также есть изменения характерные для воспалительного процесса. Оптимально сдать С-реактивный белок, фолиевую кислоту, витамин В12, общий и прямой билирубин, ЛДГ, чтоб исключить анемию смешанного генеза и гемолитическую анемию.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
У мужа в детстве была тромбоцитопения, синячки на теле. Наблюдались у гематолога... Потом, со слов свекрови, у него все прошло и больше не беспокоило.

По поводу жкт. У ребёнка периодически болит живот, когда начинает болеть: орви, бронхит. Делали неоднократно УЗИ брюшной полости:
всё в порядке по результатам..
Гематолог
Мария, необходимо сдать кровь на СРБ, фолиевую кислоту, витамин В12, общий и прямой билирубин, ЛДГ, чтоб исключить анемию смешанного генеза и гемолитическую анемию.
Продолжить прием препаратов железа.
Если на протяжении 1-2 месяцев не удастся компенсировать анемия, то сдать анализ крови на электрофорез гемоглобина, чтоб исключить гемоглобинопатию (талассемию).