Что вас беспокоит?
Железодефицит у ребёнка
Добрый день ! У дочки в 6 месяцев была анемия, гемоглобин был 98 и MCV был ниже нормы. Сейчас ей 1 год 4 месяца, гемоглобин 119, MCV 71. Педиатр сказал отменить железо. Но на мой взгляд показатели все равно невысокие . Нужно ли продолжать принимать железо, если да, то в какой дозировке? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент у девочки нет анемии. MCV на нижней границе нормы.
Для исключения латентного железодефицита можно сдать анализ крови на ферритин (должен быть не менее 15), ОЖСС+Сывороточное железо. Эти анализы сдаются после предварительной отмены препаратов железа за 10-14 дней,
По этим результатам можно будет определить необходимость лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему анализу крови анемии нет. Препараты железа принимать не нужно.
Включите в рацион больше мясных продуктов (говядина, печень).
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вам надо продолжить приём препаратов железа (например мальтофер) по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, далее по 1 капле на кг веса в течение ещё 2 месяцев (для восполнения депо железа)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет признаков железодефицита
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо в виде пюрешек
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 201834 ответа
- 15 Февраля 20192 ответа
- 25 Июня 202117 ответов
- 24 Июля 20215 ответов