Капельницы железа
Женщина 85 лет, вес 75кг, гемоглобин 80. HCT 26, MCV 69, MCH 21,5, MCHC 312 Источник кровопотери найден, через три недели запланирована операция. Начали капельницы ликферр100. После первой 5мл (100мг) озноб. Врач рекомендует по 100мг 1р/неделю, потому что боится переферической полинейропатии. В инструкции допустимо 500мг разовая доза. Возможно ли применение по 200мг 2р/неделю, чтобы успеть до операции улучшить ситуацию с анемией? Стоит ли добавить фолиевую, В12, С?
Принятый ответ
Здравствуйте, до введения железа и приема поливитаминов требуется оценить с-реактивный белок, ферритин, В12, уровень фолиевой кислоты.
Если железодефицит подтверждён, то капельницы можно продолжать через день или в удобном режиме. С целью премедикации может быть дан супрастин или малая доза дексона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Перед первой капельницей нужно было исследовать уровень ферритина, именно по нему диагностируют железодефицит.
Витамин С можно принимать. Уровень В12 и фолиевой также желательно определить перед их назначением.
Дозу железа 100 мг в/в можно вводить каждые 3 дня.