Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1501645

Добрый день, обратилась к врачу с болью в животе. Сдала часть анализов. Гастроскопию жду. Также пожаловалась на рост красных родинок в последние несколько месяцев. По анализам повышен холестерин. Хотя смотрю по нормам по возрасту, все по верхней границе. Как нормальзивать холестерин? От чего растут родинки?пью вит д 2000.начала омегу 3 1000.с животом пропила омез, есть улучшение-боли и отрыжка не беспокоят. В прошлой фгдс год назад-гастрит неактивный и было немного желчи в желудке. По узи обп - перегид желчного.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит, геморрой. Есть небольшая киста в груди. Пролечивала аденомиоз. По наблюдением.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень холестерина и его фракций у Вас отклонен незначительно. Риск развития атеросклероза низкий. На данном этапе показано соблюдение диеты средиземноморской или DASH. Прием препаратов омега 3 курсом на 3 месяца.
Фото родинок прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день. Фото прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Причины для появления таких сосудистых образований, к сожалению, до конца не известны.
Они могут появляться с возрастом из-за генетической предрасположенности, на фоне интенсивного загара, в местах травматизации кожи, стрессе. Иногда могут быть признаком тяжелых заболеваний печени или поджелудочной железы. Но именно тяжелых со значимым ухудшением здоровья, отклонениями в анализах - это не Ваш случай.
Лечение их только хирургическое для устранения косметического дефекта, сами по себе вреда здоровью они не приносят.
Клиент
Нина Александровна, понятно, просто они растут и в странных местах. На лице, на ладошке, в паху. Я лет 5 не загораются, мажусь спф. А их все больше и больше. настораживает.
Нефролог, Терапевт
У прямых родственников ( мама, папа, братья, сестры) есть подобные элементы в большом количестве?
Клиент
Нина Александровна, не скажу родителей уже нет, есть старший брат, у него всегда много родинок было по типу веснушек на спине руках, у меня тоже их приличное количество, на красные не обращала внимания. У меня 2 на животе заметные 2мм где-то, а ос стальные, как прокол от иголки
Нефролог, Терапевт
В данном случае нужен осмотр дерматолога и удаление тех гемангиом, которые могут травмироваться или вызывают косметический дискомфорт.
Предотвратить появление новых образований, к сожалению, невозможно.
Клиент
Нина Александровна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 164,вес 59
Терапевт
Такой уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Что касается родинок , это похоже на гемангиому , встречается почти у Всех в лечении не нуждается
Клиент
Александр Юрьевич, дерматолог тоже так их обозначил, другой вопрос, что их становиться больше. На лице. На ногах, на ладошке появилась. Не загораются, мажусь спф и все равно.
Терапевт
К сожалению нет достоверной теории о причине их образований , но точно известно что они доброкачественные , поэтому не переживайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, отклонения по холестерину не критично, но учитывая что повышен плохой холестерин лпнп рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить исключить атеросклеротические изменится, придерживайся средиземноморской диеты, продолжайте омега, физическая активность, контроль анализа через 3-6 мес
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, поняла спасибо. А отчего количество родинок увеличивается?
Терапевт, Функциональный диагност
Точную причину назвать нельзя, но чаще всего при заболеваниях печени, поджелудочной железы.
Клиент
Вита Григорьевна, ну анализы и узи бы тогда показали отклонения, они не первый год, в прошлом году все сдавала, все норм было. Хотя тогда так сильно количество не росло.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть наследственность, гормональный дисбаланс, на солнышке если много времени пребываете , при недостатке витаминов С сами по себе они доброкачественные никакой опасности не несут только косметический дефект, могут самостоятельно проходить.
Клиент
Вита Григорьевна, не загораю, мажусь спф, так как ещё есть коричневые родники. Витамин с зимой пропивала, когда болела.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в липидограмме незначительные. Для нормализации показателей достаточно придерживаться средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется, можно начать прием "естественных статинов" армолипид по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль липидограммы. Образования на фото доброкачественные, могут появляться при патологии ЖКТ, из-за наследственности, гормональной дисфункции, хр.стрессе, причин много. Опасносности не несут, только косметический дефект.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла, спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, ростом 164,вес 59
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, простите, у меня тут чудеса то с интернетом, то с ноутбуком, то файлы никак не открывались.
У вас дислипидемия, повышен холестерин за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Но учитывая ваш возраст - все поправимо питанием.
Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу "красных точек" - это гемангиомки, они бывают у всех, единичные - могут быть у всех. ЕСли их становится много - как "кровавая роса", это с печенью проблемы либо с сахаром. Но у вас единичные. И анализы в этом плане неплохие.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо. С питанием итак придерживаюсь пп,так как гастрит обостряется сразу, если съем запрещенку) фаст фуд не ем, газировки не пью. Колбасы,сосиски очень редко. Сейчас много зелени, фруктов, на них налегаю и все равно анализ такой. Как-то даже расстроило немного. Ибо питались с ребёнок более менее нормально, с утра каша, в обед куриный/овощной суп, на ужин курица /рыба запечённая, салат, макароны, гречка либо рис, ну в перекусы могу съесть зефир и кофе с молоком пью без сахара 1 - 2чашки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
спорт?
холестерин в молодом возрасте может повышаться на фоне хорошей продукции половых гормонов, поскольку все половые гормоны строятся только из холестерина. Он на 80% же в печени синтезируется, и значит у вас есть в нем потребность, что печень его синтезирует несколько больше.
Клиент
Надежда Яковлевна, давольно много хожу, гуляю с ребёнком. Дома в последнее время тренируюсь, Кардио, разминки суставные. Иногда бассейн.