От чего могут быть повышены нейтрофилы (палочки) у ребёнка 1 год 4 месяца?

Добрый день. Такая проблема, ребёнку 1 год и 4 месяца, 2 дня была температура 38-38,6 и немного красное горло. Сдали анализ крови, показал нейтрофилы (палочки) самый высокий показатель 6. Что это может быть? Других никаких симптомов нет.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Екатерина, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

посмотрел, анализы в пределах возрастной нормы, не переживайте.

Здравствуйте, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила

Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены,показаны препараты железа, тромбоциты норма до 500, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты,перенесли вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- палочкоядерные в норме, до 6 включительно.
Анализ хороший, без воспаления.
Повышенный моноциты указывают на перенесены вирусный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, то есть лечение антибиотиками не нужно ?

Нет, конечно! Анализ без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Норма палочкоядерных нейтрофилов до 6%, поэтому 6 - это норма.
По анализу отмечается нормальный уровень гемоглобина, но снижение эритроцитарных индексов. что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому для доп. диагностики рекомендовано посмотреть ферритин. Норма от 20 нг/ мл, если будет ниже, то показан прием препаратов железа.
- нейтрофилы в норме, лимфоциты норма
- моноциты повышены - это признак вирусной инфекции
-базофилы норма - норма до 0.14
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, то есть кроме препаратов железа не нужно больше никаких лекарств пить? Например антибиотики.

Принятый ответ

Нет, антибиотик ребенку по данному анализу крови не показан.
Железо нужно принимать, если ферритин будет ниже 20 нг/ мл.
Сдавать ферритин через 2-3 недели после болезни, чтобы не было ложного повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, поняла, спасибо!

Здравствуйте Екатерина, в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы что указывает на дефицит железа для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа, также повышены моноциты указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Будьте здоровы!