Консультация хирурга /

Гной за ухом — вопрос №1502056

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать , обнаружила у бабушки за ухом большую шишку а от туда через свищь уха вытекает гной , вызвала скорую она орет я не поеду не чего не болит все у меня хорошо и посылает их , они забрать не могут без согласия , ей проктически 90 лет и у неё уже маразм силами пыталась засунуть и отвезти без успешно , дала сразу антибиотик и промывала гной перекисью что делать куда бежать не понимаем . Может есть хирурги которые на дом приезжали и промывали все это дело , а мы б держали бы ее ? Очень переживаем и не знаем что сделать . Опекунство ещё не оформляли

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, чтоб понять масштаб проблемы, может быть справитесь самостоятельно.
Можете обратиться в свою поликлинику и объяснить ситуацию или в частном порядке договориться с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила к посту , мы ее даже из дома вывести не можем не даётся даже силком , мы уже не знаем что делать

Клиент
Шахин Гаджиевич, она говорит у меня не чего не болит и не беспокоит
Нефролог, Хирург
Кристина, по фото информации мало, толком не видно.
Предположить можно атерому, которая нагноилась и вскрылась.
Промывайте хлоргексидином, можно набрать в шприц и без иглы вставив в вход откула течет гной и промывайте, после мазь левомеколь по повязку. Перевязки делайте 2 раза в день. Начатый антибиотик принимать в течении 7 дней. ( какой принимаете кстати?)
Ну и найти способ показаться хирургу, или хотя бы чтоб уч. терапевт посмотрел, оценил всю ситуацию
Клиент
Шахин Гаджиевич, салютаб 1000 дала была одна таблетка , нашла аугментин
Нефролог, Хирург
Давайте аугментин 1000мг х 2 раза в день 7 дней
Хирург
Здравствуйте, Кристина
Похоже на вскрывшуюся атерому, судя по Вашему описанию
Какой антибиотик начали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте у меня был солютаб , ещё есть агументин я ее тронула а через свищ зелёный гной пошёл
Клиент
Ольга Юрьевна, дала таблетку салютаб 1000
Клиент
Ольга Юрьевна, промываю перекесью через свищ
Хирург
Кристина, отток гноя есть, не переживайте, возможно Вы справитесь самостоятельно или же можете вызвать хирурга из частной клиники. Муниципальные не практикуют такое.
Аугментин 1000 мг 2р.д 7дн
Промывайте свищ перекисью водорода, далее хлоргексидином, мазь левомеколь и сверху повязка с гипертоническим раствором магния сульфата 25 %(вме продаётся в аптеке) перевязки 2р.д
Наблюдение в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень информативное получилось.
Но по Вашему рассказу можно предположить, что вскрылась нагноившаяся атерома или фурункул.
Но раз отток гноя есть, то это уже плюс.
Антибиотики Вы принимаете.
Перевязки - через свищ промывайте рану (полость) водным раствором хлоргекседина или Мирамистином (перекисью водорода не надо). Затем прикладывайте повязку с Офломелид или Левомеколь.
Если есть возможность привести хирурга на дом, то это хорошо - все лучше, чем переписка по Интернету.
Заметите усиление боли, отека, покраснения, то надо хотя бы доставить бабушку до приемного отделения хирургического стационара и там уже разбираться что к чему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по рассказу и фото скорее всего имеет место атерома.
Всё необходимые меры Вы выполняете,
Антибиотик даёте Аугментин 1000 мг х 2 раза в день 7 дней,
Перевязки промыть антисептиком хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или левомеколь под повязку дважды в день. Отток гноя есть, воспаление должно курироваться.
В случае если отёк и краснота будут нарастать или появится температура обратиться к хирургу или лор врачу учитывая локализацию все равно будет необходимо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Может есть хирурги которые на дом приезжали и промывали все это дело , а мы б держали бы ее ?
Нет специальных таких хирургов нет , если бабушка Ваша не транспортабельна , то Вы должны действовать через Вашего участкового терапевта ! Он должен знать о не транспортабельности бабушки и соответственно должен организовать вызов хирурга Вашей поликлиники на дом !
Или так , или если есть платная клиника в Вашем городе то вызывать хирурга оттуда !
Удачи Вам !