Загноение бородавки на ноге

Добрый день! После того как срезал бородавку на ноге она в течение 2-3 начала болеть, было больно наступать на ногу. Сам срез полностью зарос, болело внутри. Вчера обработал ножницы сначала мылом, потом спиртом, срезал верхнюю часть бородавки и вышел белый жидкий гной без запаха. Далее разрезал бородавку насколько это возможно и обработал всеми обеззараживающими которые были (зеленка, хлоргексидин, водка). Спустя сутки , в данный момент нога вообще не болит, ранка активно зарастает. Повышение температуры и каких-то местных проявлений не было вообще (покраснения, локального повышения температуры и тд). Есть ли необходимость идти к хирургу? И если сейчас идти к хирургу не нужно, при появлении каких симптомов стоит сразу к нему пойти?

нет
27 лет

Здравствуйте! Бородавка на ноге в какой области?

Малика Максутовна, добрый день!
В 1 см от основания мизинца, на подошве

Принятый ответ

Экстренно к хирургу сейчас не нужно.
Если появятся такие признаки как покраснение, припухлость, боль- тогда к хирургу срочно. Я так понимаю бородавка осталась. Если осталась -ее все равно показать хирургу: бородавка ли это и определиться с необходимостью удаления.

Малика Максутовна, Понял, спасибо!

Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Кем работаете?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, добрый день!
Работаю удаленно, могу по необходимости из дома не выходить и ногой не шевелить.

Фото прикладываю (нога в зеленке, что-то увидеть будет сложно)

Принятый ответ

Зеленкой то уж так сильно не рисуйте. Если только локально в ранку немного.
По фото явного воспаления не видно.
Можете поделать ванночки со слабым раствором марганцовки или обрабатывайте ранку под напором водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина (водкой не надо) и прикладывайте мазь Бетадин 1-2 раза в день.
Если вдруг усилится боль, покраснение, отек в этой области, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, Спасибо!
Зеленку случайно так много вылил.

Сейчас при надавливании из раны выделяется прозрачная жидкость. Боли нет. Я так понимаю сукровица.

Если появится боль - сразу пойду к врачу. Еще раз спасибо

Принятый ответ

Добрый день,Илья!
По фото конечно мало информации,чуток переборщили с зеленкой),поэтому разглядеть детально ранку сложно.
Но явных признаков воспаления по фото и вашему описанию на данный момент не прослеживается.
Продолжите промывать ранку раствором хлоргексидина или мирамистином,прикладывать повязку с раствором или мазью Бетадин,можно его сочетать с присыпкой Банеоцин (присыпать слегка).
Если вдруг появляться боли ,отек ,покраснение вокруг,выделения ,тогда стоит обратиться к хирургу очно для детального осмотра и коррекции лечения.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, добрый день!
Хорошо, спасибо большое!