Консультация ревматолога /

Отек пальца — вопрос №1502329

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне 65 лет, два месяца назад начала замечать сильный отек среднего пальца по утрам. Трудно сгибается-разгибается с болью. К вечеру лучше, но до конца не сгибается. Ушибов не было. Думала, что несла тяжелую сумку и передавила что-то. Делала рентген, признаки остеоартроза (1-2 ст). Прикладываю скриншот заключения.
По рекомендации терапевта пропила мильгамму, артру, мазала долгит. К сожалению, улучшения нет.

Возраст: 65

Хирург
Здравствуйте, Вам необходимо получить консультацию ревматолога, потому что поражение мелких суставов кисти, чаще всего это ревматологического генеза.
И уже исходя из консультации ревматолога подбирать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо! А то даже непонятно было к кому обратиться.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Другие суставы не болят, не припухают? Раньше проблем с суставами не было? Псориаза у Вас нет?
УЗИ суставов не выполняли?
Скажите, самой пленки (снимка) рентгена у Вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте!
Болят суставы правового колена и поясницы. Псориаза, высыпаний нет. С кишечником все в порядке. УЗИ суставов не делала. По результатам обследований терапевтом:
Правосторонний сколиоз пояс. отд. поз-ка. Остеохондроз пояс-го отдела поз-ка, нарушение тактической функции. Спондиоартроз, дегенеративный антеролистез L4 1степени;
Склероз сус-ных поверх., остеофиты правый коленный сустав, разрыв дуги миниски;
Остеоартроз суставов кистей 1-2ст.прав.гонартроз 2 ст. Недостаток витамина Д.
Ревматолог, Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Выполнить УЗИ суставов кистей.
Поясница болит в покое или при нагрузке? Ночные боли в нижней части спины есть?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Поражен только один сустав? Другие суставы не вовлечены?
Псориаза нет у вас? Высыпаний каких-либо?
Кишечные инфекции или другие проблемы с кишечником?
Анализы никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день!
Болят суставы правового колена и поясницы. Псориаза, высыпаний нет. С кишечником все в порядке. По результатам анализов:
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно обследоваться:
-общий анализ крови развёрнутый
-срб
-рф
-аццп
-антитела к виментину
-узи проблемной кисти с захватом лучезапястного сустава (не рентген)