СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Краснота глаз

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев. Примерно 10 дней назад начался сильный насморк, заложенность носа, через дня 3 начался кашель. Промывала нос, давала противовирусный сироп Орвирем. Заметила что в начале болезни глазки начали слезиться , чесал их(особенно правой глазик был красный и слезился). Я прокапала глазные капли альбуцид (дней 5), т.к в правом глазу появилось какое то красное кровяное пятнышко. Пятно это прошло, но глазки какие то болезненные, не здоровый вид. На правом глазу видно отек и совсем немного есть краснота. От чего это может быть? Чем лечить? И стоит ли беспокоиться? Прикрепляю фото

Нет
26 лет
10 Октября 2023·Просмотров: 162·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Фото просмотрела. Подскажите, пожалуйста, а выделения какие-то есть из глаз? Может по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, выделений не было и нет. Только слезились сильно, сейчас немного тоже есть, по фото даже видно

Поняла Вас. Беспокоиться не стоит, но полечить, вернее долечить нужно. Сейчас порекомендую капельки антисептик. Пикторид или витабакт или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
А носик сейчас хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, да, заложенность прошла и насморк тоже. Но чихает иногда часто, видимо в носу еще что то есть

Тогда можно добавить промывание носа солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо. Если после этих капель отек так и останется, какие дальнейшие действия?

Тогда нужен очный осмотр, оценка переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. возможно курс антибактериальных капель с широким спектром действия. Но сейчас не вижу данных для их назначения. Думаю назначенное выше лечение должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое. Начнем лечение

Пожалуйста. Искренне желаю маленькому пациенту скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте. Посмотрела фото, глазки немного раздражены. Поэтому рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Для восстановление нормального состава слезной пленки увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц. И посмотреть за динамикой состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, одновременно двумя каплями не опасно пользоваться?

Нет. Один капли направлены на восстановление слёзной пленки и слизистой, а вторые для профилактики инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, в инструкции написано что оптинол с 2х лет. Нам еще нет 2х

Ничего страшного. Это обычная гиалуроновая кислота, как дополнительная слеза для ребенка. Почти все капли идут с 2 х -3 х лет. Не обращайте внимания. В системный кровоток эти капли не всасываются, они действуют местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, хорошо спасибо

Желаю скорейшего выздоровления ?Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, капли пикторид можно купить? Это не одно и тоже? Витабакта нет в наличии в аптеке

Можно купить Пикторид это тот же антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, оптинол разной дозировки бывает?

Оптинол бывает разный. Вам можно мягкое восстановление или капельки Стиллавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, декспантенол 2% гиалуроновая кислота 0,15%. Такой подойдет?

Принятый ответ

Да

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.