Консультация ортопеда /

Стрессовый перелом стопы — вопрос №1451050

Добрый день! У меня месяц болит стопа. Сначала очень болела, потом стало легче. Изначально ставили "ушиб", сегодня на УЗИ сказали, что стрессовый перелом. Но он за месяц сам зажил. Врач выписал мазь от отёка. Может, ещё что-то посоветуете?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Стрессовый перелом ставят по рентгенографии, поэтому лучше уточнить , сделав снимок. Если он уже консолидирован-рекомендовано ношение стелек супинатров несколько месяцев, для разгрузки сводов. Физиотерапия-магнитотерапия и электрофорез с кальцием. И ЛФК. Пропить внутрь кальцемин адванс по 1таб 1 раз в день 1мес.
Клиент
Игорь, врач сказал, что можно осенью сделать. Не поздно?

Клиент
Игорь, я про стельки.
Врач скорой помощи, Ортопед
Стельки нужны сейчас.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению, и такое бывает., если переломы по типу "стрессовые" они и в самом деле сразу могут не визуализироваться на рентгенографии... Но я бы все таки -подтвердила это по рентгенографии...
С учётом анамнеза, я бы рекомендовала уже сейчас решить вопрос с индивидуальными стельками, например ФормТотикс.Я такие использую для бега,например,поэтому очень рекомендую
сделайте для себя денситометрию- это метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани. При помощи данного анализа измеряется уровень кальция, общие плотность и структура, толщина поверхностного слоя костей.
Благодаря такому исследованию можно определить остеопороз на ранней стадии и своевременно начать его лечение. Также оно помогает предотвратить дефицит кальция в организме ( в том числе беременные) ,если будет снижен-пропивать курсами Кальцемин Адванс!
Клиент
Олеся, рентген делала месяц назад, ничего не было. ☺
Травматолог, Ортопед
так вот же... я помню
Клиент
Олеся, и врач сегодня сказал, что его не заметили, зажил самостоятельно без смещения. ? Сказал, что скоро должен пройти отёк.
Травматолог, Ортопед
Это хорошо,что все хорошо закончилось..Отёк пройдет,дело времени, с помощью физиотерапии-отёк будет быстрее спадать...Например,магнит№10 ,или Лазер №5, УВЧ №3
Вообще 2 плюсна-это одна из опорных точек стопы, и если ее повредить,сломать... болит она очень сильно... нарушая все ф-и стопы:опорную, рессорную, толчковую, балансировочную...Это конечно человека очень сильно "выбивает из колеи" так что можно сказать отделались "малой кровью"....
Что можно посоветовать:
1) Ограничение нагрузок на н\к, исключи на 1,5-2 мес, прыжки,ходьбу на возвышенную поверхность и тд
2) ФТЛ: Магнитотерапия или лазер, УВЧ
3) Местно: Троксерутин или Лиотон-гель 1000 при сохранении отёка 2-3 р\сут
4) Кальцемин Адванс по 1 кап *2 р\день, курс 1-1,5 мес
5)Обязательно-займитесь вопросом приобретения инивидуальных стелек.! Рекомендую ФормТотикс, у них есть сайт, там все распиано,где и как можно в Вашем городе их приобрести, перед этим посетив травматолога-ортезиста,который будет "смотреть" Ваши стопы,что бы изготовить стельки!
6) Контрастный душ, душ Шарко-это очень здорово,даже без травмы!
Поправляйтесь! Всё будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Может, ещё что-то посоветуете? ➡️ ➡️ ➡️ Для этого мы с вами на этом сайте)))

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Препараты кальция: Остеогенон по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней и Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

? Лечебный ручной массаж на стопу курсом

? Электрофорез с кальцием на стопу

? Контрастный душ каждый день: то тёплой то холодной водой из лейки поливаете стопу

? Выполняете плантографию или плантоскопию у ортопеда и преобретаете ортопедические стельки

? Санаторно-курортное лечение на берегу Чёрного моря: лучше Абхазия (осторожно это скрытая реклама, шучу)

? Стресс-переломе лучше диагностировать на МРТ мощностью 1.5 Тесла

? Отечность может держаться до 6 месяцев и более

? Поправляйтесь
Клиент
Александр, эх, отдых на море только в следующем году светит. ?
Ортопед, Травматолог
? В таком случае на берегу пруда, реки, озера и чем чаще, тем лучше для ваших стоп
Рентгенолог
Добрый день!
Для подтверждения того, что это действительно был перелом и он консолидировался - сделайте КТ стопы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

На завершающем этапе лечение перелома нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки.
Без стелек боли могут беспокоить.

Есть золотое правило - не преодолевать боль.
Если больно, нужно прекращать нагрузку, использовать мази, отдыхать, подлечиваться физиотерапией.
В целом, считаю, что ситуация закончилась и последствий иметь не будет.
Клиент
Константин, у меня ещё отекла лодыжка после длительной ходьбы (в пятницу). Ходила почти 5 дней по 20.000. Немного спадает отёк, побаливает и чешется. Это может быть связано с переломом?
Ортопед, Травматолог
Да, может быть связано.
Потому что при переломе повреждаются не только кости, но и связки с сухожилиями, которые расположены рядом.
Сейчас Диклофенак гель 5% 2р в день.

А если симптомы выражены значительно, то не грех 5 дней пропить
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. По обследованию имеется сросшийся перелом 2 ой плюсневой кости. Показано ношение стелек супинаторов индивидуально изготовленных в протезно ортопедическом предприятии на основании рентгенограмм стоп в классических проекциях. Полный курс физиопроцедур включающий УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8,на ночь теплые содовые ванны по 10-15 минут, после ванны компресс с диклофенак гелем 10 дней.