УЗел в щитовидке
Добрый день. Сделала УЗИ, ничего не беспокоит. ПРосьба помочь, стоит ли насторожиться. Перешеек- 4,5 правая доля- 4,5*15*14мм левая- 43*12*13 Контуры ровные четкие Эхогенность средняя Структура неоднородная В латеральном отделе правой доли гетерогенный узкл 7,4*5,6мм, при ЦДК периферичкский кровоток, ИР 0,42,контур узла частино нечеткий. При ЦДК кровоток не изменен. Заключение-УЗ признаки узлового образования правой доли ЩЖ. TIRADS3
Принятый ответ
Здравствуйте
Узел небольшой, по описанию доброкачественное образование
Требуется контроль узи 2 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ ТТГ и Т4св
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Дарья Валерьевна, добрый день. А то, что контур нечеткий ?
Нет, ничего страшного нет. Узелок менее 1 см, требуется только контроль узи
И йодированную соль внесите в рацион
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок мелкий, его только наблюдать по УЗИ 1 р в год. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Принятый ответ
Добрый день.
Обнаружен мелкий не опасный по озлокачествлению узелок.
Если Ттг и Т4 свободный в норме показано только наблюдение раз в полгода с Ттг и Т4 свободным и узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел мелкий,требует наблюдения УЗИ 1 раз в год. При Тирада 3 пункция показана при образовании от 25мм. Риск злокачественности всего 4.8%,т.е очень низкий.
Для оценки функции железы необходимо сдать ТТГ,ст4,ат тпо
Для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме.
Для профилактики йоддефицитных состояний вместо обычной соли применяйте йодированную,солите прям в тарелке
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности до 4%, это низкий риск. Подозрение и на пункцию направляют если больше 2 см
УЗИ через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг, т4св
Для профилактики солить пищу при готовке йодированной солью + продукты