Гипоэхогенный узел с неровными и нечеткими контурами

Добрый день! В последнее время иногда стала ощущать1) в шее дискомфорт(возможно,это невралгия, присутствлвал сильный стресс пару месяцев назад) +2) в горле появилось ощущение,что по задней стенке стоит слизь,не могу ее сглотнуть (отхаркнуть),лор посмотрел,сказал,что слизь есть,нужно сдать мазок на микрофлору или проверять жкт.Это из жалоб. Я сходила на узи щитовидки :узел гипоэхогенный правой доли с неровными нечеткими контурами перенодулярным типом кровотока 4 на 4 мм.TIRADS 3.Сделала анализы ттг,т4 св,антитела к ТПО. Анализы в норме,кроме КАЛЬЦИТОНИНА =8.04 Не начинается ли тут рак щитовидки?Какие действия предпринять далее? Документы узи и анализов прилагаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин менее 50 - норма и о раке не говорит. Узелок мелкий, давить и мешать не может. Достаточно наблюдения по УЗИ 1 р в год. Ваше состояние похоже на повышенную тревожность. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 45, нужны препараты железа. Дефицит может усиливать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том ,что функция органа не изменена. АТк ТПО также в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, т. е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен норма для женщины до 18 см³ у Вас 13.6 см3, в правой доле маленький узелок щитовидной железы, абсолютно безобидный по описанию.
Кальцитонин - это онкомаркер для определения медулярного рака щитовидной железы ,если этот онкомаркёр повышается выше 50, то назначается дообследование. Но обычно при подозрении на медулярный рак щитовидной железы кальцитонин повышается от 100 и выше. Поэтому, у Вас данных за этот вид образования нет.
Контроль узи щитовидной железы достаточно 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо огромное!

Здравствуйте. Кальцитонин при раке примерно 100, при уровне 50 , нужно до обследование, при 25 контроль. У вас по этому поводу норма, беспокоится Не о чем. Гормоны в нормы. По УЗИ маленький узел, контроль УЗИ раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо огромное!