Консультация эндокринолога /

Повышение кальцитонина — вопрос №1246667

Добрый день, делала в августе биопсию узла 11мм на 7мм. Кальцитонин от нормы был повышен на 0.4 единицы, при норме 5.3 был 5.7. По биопсии узла, преимущественно коллоидный зоб. Полгода прошло, повторное УЗИ показало уменьшение узла, стал 8 мм на 6 мм. Но кальцитонин стал 10.47, какая может быть причина повышение кальцитонина?

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень кальцитонина может меняться, если сдавали в разных лабораториях, в любом случае уровень незначительно повышен, подозрение на медуллярный рак если уровень больше 50. С целью дообследование можно сделать стимулированный тест с глюконатом кальция или сделать пункцию узла со смывом на кальционин
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Кальцитонин - гормон, который вырабатывается С-клетками щитовидной железы, его функция состоит в контроле уровня кальция крови. Его уровень в крови может варьироваться в допустимых пределах.
В то же время, медуллярный рак тоже синтезирует его в больших количествах (более 100), поэтому мы сдаем этот анализ при обнаружении узла.
У вас уровень нормальный, не переживайте.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кальцитонин у вас в норме, узел пунктировали и подтвердили его доброкачественность, значит он образовался из-за дефицита йода, а не из онкоклеток. Он таким доброкачественным у вас и будет оставаться. Кальцитонин контролировать не нужно. Его уровень при котором только начинают подозревать онкологию - выше 100. Уровень кальцитонина меняется, от того как вы поели продукты богатые кальцием. Например, поели много молочных продуктов, кальций в крови повысился и активировалась выработка кальцитонина, который отвечает за обмен кальция в организме. Поэтому кушайте 3 порции молочных продуктов в день и витамин Д (вигантол 2 капли) 1000 МЕ для профилактики + соль иодированная. И УЗИ ЩЖ 1 раз в год, чтоб смотреть не появятся ли новые узлы, не вырастет ли этот доброкачественный узел.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Не переживайте, повышение незначительное
ПТГ чувствительный гормон, его нужно сдать натощак( даже без чистки зубов) и перед сдачей 15-20 мин посидеть в лаборатории.
За узлом нужно наблюдать УЗИ контроль раз в год
Кальцитонин в динамике посмотреть не нужно( только если образуются новые узлы)
ТТГ, св Т4 сдали?
Клиент
Гюльнар, да, гормоны щитовидной железы в норме
Эндокринолог, Диетолог
Отлично!
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( хурма. фейхоа, грецкие орехи., морепродукты. шпинат и тд)
Принимайте вит д в профилактических дозах Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина! Кальцитонин раз сдали и забыли, медуллярного рака щж у вас нет. Повышение такое может быть стрессовое, перед забором крови посидите 15-20 минут, успокойтесь и сдайте сново. Клин значимым считается уровень кальцитонина от 50. Назначают тест с глюконатом кальция. За медуллярный рак щж явно говорит повышение кальцитонина более 100. Не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте, когда кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, то его значение выше 100 ( и более). Еще кальцитонин является маркером фосфорно кальциевого обмена, может незначительно повышаться при небольших отклонениях. Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, паратгормон. По узелку если биопсия показала,что узелок коллоидный, повторную биопсию проводить не нужно. Просто наблюдение за узелком 1 раз в год.
Клиент
Марина, паратогормон тоже сдавала он в норме. На витамин д и общий кальций ещё нет.
Эндокринолог
Сдайте, может небольшой дефицит витамина Д или кальция провоцирует небольшие колебания кальцитонина. Но это точно никакая не патология щитовидной железы связанная с медулярным раком.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина возможно в банальном тиреоидите. АТТПО сдавали, не повышены? при медуллярном раке кальцитонин более 100.
Клиент
Наталия, нет не сдавала, а что это?
Клиент
Наталия, я сдавала только на гормоны щитовидной железы. Они в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела к тиреопероксидазе. Когда будете в следующий раз сдавать кровь, сдайте на АТТПО.
По описанию УЗИ нет слов о тиреоидите? Неоднородности структуры? Лучше прикрепите УЗИ к вопросу.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Признаков тиреоидита на УЗИ нет. отклонение в любом случае незначимое и поиск причин не нужен.