Консультация гинеколога /

Пролиферации железного эпителия, признаки миомы матки малых размеров — вопрос №1502484

Добрый день. Прошла ежегодное плановое обследование. И результаты не в норме. Подскажите дальнейшие действия. Узи результаты матки, контуры чёткие, нервные, деформированы узлом. Структура миометрия неоднородная, в передней стенке слева гипоэхогенный интрамурально-субсерозный узел 15×11×15 (тип 5). Также результат цитологии пролиферации железистого эпителия. Цитологию брали на 7 день цикла

Возраст: 41

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ и мазок
Клиент
Елена Александровна, ,прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё нормально, есть миома, но она маленькая, требует только динамического наблюдения 1р в год. По онкоцитологии всё чисто, плохих клеток нет, пролиферация может быть в клетках, зависит от дня цикла, рекомендую только сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в этом нет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию выше,-размер милмы незначителен-нужно наблюдать.Прикрепите узи ,чтобы оценить состояние эндометрия.По цитологии-атипические клетки не выявлены.На какой день цикла сдавали мазок?
Клиент
Алевтина, прикрепила
Клиент
Алевтина, на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий 10 мм на 7й день пышный,сделайте контроль на 5й день мц,возможна гиперплазия эндометрия.Те клетки,которые оказались и в мазке(продиферация железистого эпителия).Если эндометрий будет снова 10 мм и выше -показана гистероскопия
Клиент
Алевтина, мазок на 7 день, а узи на 10 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А, в таком случае 10мм на 10й день,это вариант нормы,переживать не стоит