Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №351744

Здравствуйте. У меня дней за 5 до месячных, набухла и болела грудь. У меня так обычно всегда. Но дело в том, что сегодня третий день месячных, а грудь только чуточку меньше стала болеть и попрежнему набухшая, отёкшая и чувствительная. Обычно на второй день месячных у меня все боли проходят. А в этот раз нет. Сейчас третий день цикла.В предыдущие два цикла грудь вообще не болела. Подскажите из -за чего это? Надо ли бежать к врачу? УЗИ органов малого таза делала недавно, там все ок. В интернете все сводится к онк(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать Узи молочных желез на 5-11й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а что это может быть что то серьезное?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может фиброзно - кистозная мастопатия есть, это не страшно, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте,сделайте узи молочных желёз .
Страшного ничего не должно быть ,не волнуйтесь .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть, а месячные начались в срок, обычные по объему ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да месячные начались в срок. На 26 день цикла. Цикл обычно 25-30 дней. В этот раз мне показалось что выделений немного меньше, обычно на второй , третий лень сильно заливает, а сейчас немного меньше. ( это может что то означать?) беременности нет. Половой жизнью не живу.Живот не болит.
Акушер, Гинеколог
Месячные Вы описываете довольно стандартные, беременности нет - тоже хорошо. В этом цикле на 5-12 день сделайте УЗИ молочных желез, сейчас можно начать прием мастодинона по 1к 2 раза в день и диклофенак гель местно. В плановом порядке сдайте ТТГ.
Клиент
Любовь, но такие симптомы на онко не указывают?
Акушер, Гинеколог
Нет, циклические боли для женщин характерны, а то, что симптомы сразу не ушли говорит о гормональном сбое.
Клиент
Любовь, спасибо огромное. Как вы думаете, могу я понаблюдать до следующего цикла? И пока пить мастадинон .или все же в этом цикле узи сделать?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать УЗИ и в будущем цикле, пока попринимать мастодинон и диклофенак местно или ибупрофен по 1т 2 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Любовь, сегодня утром боль гораздо меньше, и только при нажатии на обе груди по бокам
Акушер, Гинеколог
Она будет уходить , завтра будет ещё менее выражена
Маммолог, Хирург, Онколог
Оксана, здравствуйте. По описанным жалобам у вас имеет место мастопатия. Показно обследование :УЗИ молочных желёз с 5го по 10й день цикла, маммография (если ваш возраст 40 лет и старше, либо по результату УЗИ), исследование гормонального фона (эстроген, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4) и обязательно осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Мне 36 лет. Фиброзно кистозную мастопатию ставили и раньше. Но во время месячных боли всегда проходили. А сейчас вот нет. Но это на онко не указывает?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, не указывает. Возможно, была стрессовая ситуация, которая повлияла на гормональный фон, что привело к более выраженному проявлению симптомов. Если у вас нет наследственности по онкологии, то пока маммогрфию делать не нужно. Пройдите осмотр врача, УЗИ молочных желёз и анализ крови, дальнейшая тактика бкдет определена по полученным результатам.
Клиент
Елена, на какие дни цикла надо сдавать кровь на гормоны? Спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Гормональный фон исследуют в первой фазе — с 5 по 9 день либо во второй фазе — с 20 по 22 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая мастопатия признак небольшого гормонального дисбаланса. Можно попить мастодинон в течение 3 месяцев
Клиент
Валерия, спасибо. Фиброзно кистозную мастопатию ставили давно, последнее время с тенденцией к улучшению. Но во время месячных боли всегда проходили. А сейчас вот меньше, но не до конца. Но это не означает онко? Стоит ли сейчас идти к врачу или можно пока мастодинон попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология не болит. А вот фкм - очень часто. Мастодинон как раз это корректирует.
Клиент
Валерия, сегодня боль в груди уже меньше, и то только при нажатии на обе груди по бокам . Хотела ещё спросить у меня остался индинол форто , можно ли его принимать вместо мастодинона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Отличный препарат
Клиент
Валерия, спасибо вам. К врачу решила пока не ходить. Буду принимать индинол форто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Теперь на 5 день менструального цикла сделайте узи молочных желёз, и с результатом обратитесь к маммологу.
Клиент
Адэль, спасибо. Но о чем то совсем страшном такие симптомы не говорят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, скорее всего просто гормональный сбой, молочные железы очень чувствительны к колебаниям гормонов, могут быть небольшие кисточки, не требующие лечения.
Клиент
Адэль, да фкм мне ставили давно( расширены протоки , мелкие и Истры) переодически лечилась. Сегодня боль уже меньше и то только при нажатии на груди по бокам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это вероятно всего на гормональном фоне. Если бы были подозрительные моменты - боль бы сохранялась все время. А так реагирует на изменения гормонов во время цикла. В любом случае контроль узи сделаете, чтобы уже совсем не переживать
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, думаю у вас фиброзная кистозная мастопатия (гормональный сбой) нужно сделать УЗИ мол жел с 6 по 9 день цикла, это не страшно, после узи будет видно нужно ли лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо за ответ. Да, фикс у меня есть давно. Переодически назначали мастадинон, индион форто. Год или два ничего не пью. Но такое первый раз что после прихода месячных боль полностью не ушла( хотя мне кажется уже меньше) сейчас 3 день цикла. Поэтому испугалась .Но это на онко не похоже?
Маммолог, Онколог
Нет на онко не похоже, ну все ровна нужен узи.