Консультация стоматолога /

Сухая лунка, 8ка — вопрос №1502755

5.08 удалили зуб мудрости слева внизу. Удаление прошло достаточно быстро, десну не резали. Рекомендации были: не полоскать и приехать через неделю на осмотр. 6,7.08 боль была,пила обезболивающие. 8.08 боль явно стала сильнее, мне казалось, что чувствовала вкус гноя. Поехала на приём к врачу. Сказал, что кровяного сгустка нет. Без анестезии почистил и промыл лунку и положил лекарство и сказал приехать теперь 12.08. После этого через час боль стала тише, глотать стало легче и ночь я спала без таблеток. Сегодня, 9.08, после обеда боль опять стала ощутимо, снова пью обезболивающее. Ватка с лекарством виднеется из лунки, вкус лекарства чувствую, но сама Ватка уже вся размякшая. Что мне делать? Ждать субботы? Или это плохой сигнал, что снова появилась боль. Может вата уже пропустила остатки еды? Может надо полоскать Хлоргексидином? Я очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет Кормлю ребёнка

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото лунки,пожалуййста
Вам должны были назначить ротовые ванночки с антисептиком-хлоргексидин подходит-набарли в рот ,подержали 30 секунд,выплюнули,не полоскать до 5 дня заживления
Обезболивающие принимаете?есть пульсирующая острая боль/отек нарастающий/гнилостный запах изо рта?
Принятый ответ
Клиент
Сфоткать никак не могу (( После чистки лунки врач сказал, что нужно будет полоскать, если выпадет ватка с лекарством, но пока я его чувствую. Боль монотонная. Запаха и отека нет.

Стоматолог
В лунке губка скорее всего,конечно она окрасится от красителей пищи ,размокла от слюны,но функции она свои выполняет,не переживайте
Пик боли и отека приходится на 3 день,потом начинает спадать
Если боль ноющая,то скорее это не альвеолит,зуб мудрости снизу часто прям на нерве лежит и его волокна при удплении могут чуть повреждаться,само удаление зуба мудрости сложное и лунка большая,всегда заживает долго
Полоскать как раз еще нельзя,можно делать ротовые ванночки это не одно и то же
Принимайте обезболивающее-найз/нимесил
В среднем лунка затянется недели через 2,а полностью заживет через 1-1.5 месяца
Если будет беспокоитьте симптомы,что я выше писала-обязательно к врачу
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ( не осталось ли в лунке осколков костной ткани и коней) , судячпо описанию ситуации, не очень понятно ,удалось ли при повторной чистке лунки ,сформировать новый полноценный сгусток или лунка была просто затомпонированна турундой с лекарством . То что турунда размокла ,нет ничего креминального, это нормальное явление. Болезненность может сохраняться около суток ,но потом должна идти на спад. Подождите ещё день, если не не наступит очевидное улучьшения ситуации,нужно не дожидаясь назначенного времени,показаться на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подскажите , пожалуйста,боли какого характера? Постоянные ноющие, тянущие,боли от горячего как будто нерв у зуба болит, ночные боли?
Принятый ответ
Клиент
Боль ноющая, монотонная. Получается сутки боль может сохраняться после того, как мне лунку почистили? Снимок мне не делали. Лунку чистили металлическим инструментом и промывали из шприца, а потом заткнули лекарством. Врач говорил, что в лунке были остатки еды..
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации, это альвеолит, воспаление лунки. Он как был ,так и ни куда не делся ,на мой взгляд. Возникает он не от остатков еды ( остатки пищи,это следствие ,того ,что лунка пустая), а потому что, сгусток кровяной ,под прекрытием которого развивается костная ткань и слизистая, не сфрмировался или разрушился. Только закрыть лунку турундой с лекарством,недостаточно. Это действует, только когда сгусток в лунке сформирован ,а лёгкая тампонада не даёт ему разрушится . Если боль не начинает стихать в течении суток , значит воспаление ,альвеолит ,продолжается. Ели не происходит очевидного улучьшения ситуации, надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление или возможно ,сменить лечащую руку. Поискать через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Сделать рентген на всякий случай,чтоб убедится ,что в лунке все чисто, сформировать правильно сгусток и под на людением врача ,все через некоторое время приходит в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я с вами согласна и уже сомневаюсь в компетенции врача, хотя мне его так же рекомендовали. Понимаю, что улучшений не происходит, хотя уже должны быть... Сегодея ночью боль была сильной, обезбол помогает недолго.
Клиент
Андрей, скажите, а формирование нового сгустка как происходит? Вот то, что он мне поковырял инструментом в лунке, это все не то? Какие должны быть манипуляции? Сегодея появилось небольшая припухлость
Стоматолог
Спасибо за информацию формацию, на мой взгляд , Вам надо в любом случае ,постораться связаться с доктором проводившим удаление и показаться на очный прием,особо не затягивая с этим. К сожалению , бывает ,что не всегда все идёт гладко, в принципе ,такая методика лечения ,которой следует Ваш доктор, имеет место быть. Но ,очевидно ,что-то пошло не так и надо исправлять положение. Вполне возможно,что Ваш доктор и сумеет это сделать. Сгусток формируется всегда под лёгкой анестезией. Делается очень тщательный кюретаж ( чистка) лунки ,начинает идти кровь ( нормальный физиологический процесс) в лунке образуется сгусток и он сверху очень аккуратно перекрывается без давления,специальной губкой ,чтоб она ,как пробка закрывала лунку ,пока сгусток формируется. Или берется кровь из вены, специальным образом центрефугируется ,отделяется специальная мембрана и она укладывается в подготовленную лунку и формирует сгусток. Лунку иногда ушивают, смотря по конкретным условиям. На мой взгляд,возможно надо подключить противовоспалительную терапию, антибиотики под прикрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Пообщайтесь со своим другом,если не делали снимок после удаления,его лучьше сделать, если поймёте , что опять ,что-то пошло не так,надо менять лечащию руку
Клиент
Спасибо, полностью согласна с вами. Сегодня буду снова у него на очном приеме, если ничего не изменится, то сменю врача.
Стоматолог
Здравствуйте,
пустая лунка=альвеолит ,пусть не не сильно выраженный, соответственно болеть может. НПВС(ибупрофен, найз или аркоксиа-селективный НПВС- не влияет на слизистую желудка. Ротовые ванночки тёплыми антисептиками (фурациллин, хлоргексидин, мирамистин),если лекарство выпадет-промывать лунку из шприца, но не очень большим напором.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня ночью сильная боль была, таблетка помогает часов 5 и снова. Если я буду делать ванночки, это принесёт облегчение или в а равно только очныы приём мне сможет помочь?
Клиент
Правильно понимаю, что врач кроме как почистить лунку и положить лекарство, больше ничего не должен делать в моем случае (температура нет, запаха нет, вкуса гноя нет, только боль). Или стоит настаивать на ренгене, антибиотиках и другом лечении?
Стоматолог
от рентгена вреда нет(исключить наличие костных отломков).антибиотик при отсутствии температуры и лимфаденита стараются не назначать, хотя с ним (через сутки от начала приема) боль проходит быстрее)от ротовых ванночек сильно легче не станет-но это необходимо-снижается количество болезнетворных микробов, можно аккуратно по краям(внутрь не нужно вносить )мазать холисалом или дентамет/метрогил дента и др.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. А вообще насколько это все опасно?! Начиталась, что даже смертельный исход может быть((( реально ли, что с помощью ванночек, мази и обезболивающих заживление пройдёт нормально. Сколько может сохраняться сильная боль (действие обезболивющего на 5 часов)
Стоматолог
в интернете много чего пишут . Смертельный исход не бывает "вдруг", проходит несколько стадий(например, лимфаденит---аденофлегмона--- сепсис) на которые нужно немалое количество времени.
Пока просто альвеолит, причем слабовыраженный,на очный прием показаться можно и раньше 12.08, но пока назначения и рекомендации прежние