Консультация стоматолога /

Проблема с кривыми зубами (в том числе клыком) /ортодонтия — вопрос №3093371

Здравствуйте. Есть проблема с переднем клыком, он не попадает в основной зубной ряд и для него нет свободного места. Был у разных врачей на консультации и они предлагают разные варианты решения проблемы. Одни говорят удалять зуб возле клыка и смещать его туда, другие говорят, что нельзя удалять зубы, кроме зубов мудрости и тогда места хватит и клык перейдет в нормальное положение. Одни говорят лечение на брекет-системе, другие на элайнерах. И разные сроки лечения совсем!

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,Алекс)
С прикусом у вас все в порядке?
Остальные зубы ровно стоят ?
Есть ли У вас какие -либо снимки?
Проводили ли вам диагностику?
Тогда уже можно более точно выстроить Лечение и расписать все возможные варианты?
Стоматолог
Доброго времени суток.
Если есть доктор-ортодонт, который считает , что не надо удалять здоровый зуб премоляр (4ку), то я бы склонилась к мнению этого специалиста. Т.к.при удалении с одной стороны зуба есть риск возникновения ассимметрии и неправильного контакта с нижними зубами.
По поводу системы, на которой проходить лечение - тут выбирать только вам.
Эффективнее, быстрее проводится лечение на брекет-системе, самая удобная самолигирующая, т.е.с замочками специальными, вам проще гигиену соблюдать, а приёмы у врача будут проходить быстрее в процессе лечения. Так же лечение, повторюсь, быстрее по времени и дешевле.
Но если вам нужна эстетика - то выбор за элайнерами, но лечение будет дольше проходить и дороже, как правило ощутимая разница в цене.
Так что зависит от ваших приоритетов.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Я бы выбрала ортодонта, который не хочет удалять клык. Намного лучше и правильнее удалить 8 в таких случаях и работать дальше с зубами. Я люблю больше брекеты , это быстрее удобнее эффективнее. Элайнеры тоже эффективны, но дороже значительно и дольше. Но решать вам и доктору, которого вы выберете
Стоматолог
Здравствуйте. Если зуб за клыком (4ка) здоровый, то все же лучше удалять зуб мудрости. Сейчас ортодонту по современным стандартам стараются 4ки не удалять. Т.к. может пойти асимметрия зубного ряда и неправильное смыкание с антагонистами. Важно также не только эстетика, но функция.
По поводу метода- тут если хочется быстрее и более дешево, то лучше брекет-система. На элайнерах более эстетично выглядит, но дольше.
Стоматолог
Здравствуйте
Поддерживаю идею насчет удаления 8ок. Они менее нужные зубы, чем 4ки
После удаления уже места будет достаточно, чтобы подвинуть зубы на свои места. Лечение будет небыстрое, двигать надо много, к сожалению
По поводу брекетов и элайнеров, то в Вашем случае лучше брекет-система. Как минимум, она выгодней и результат однозначно будет хороший
Стоматолог
Здравствуйте. Всё индивидуально.
По фото можно только предположить, что мы могли бы сделать, но окончательный диагноз и решение ,что куда двигать можно только по окончании полноценной диагностики.
А удалять можно все что угодно, и 8ки(зубы мудрости) и 4ки , и даже можно удалить 1 резец снизу, если это будет оптимальным вариантом для движения и другого.
Так же неважно брекеты или элайнеры. И то и другое работает ,но у всего есть плюсы и минусы.
Найдите хорошего врача ортодонта кому будете доверять и начинайте лечение!
Стоматолог
Здравствуйте,
ортодонты сайта давно не отвечали, но их контакты, при желании можно найти.
В 22оода размер челюстей ( рост уже закончен) , можно изменить только хирургически.
Т.е. необходим очный осмотр ортодонта, анализ кдм,анализ ТРГ( можно заказать в тех же диагностических центрах, где делают ТРГ( число Wits =1 норма, более 11- нужна ортохирургия, до 6- лечение без удаления зубов возможно, более 6- требуется удаление зубов) и КЛКТ,например, в Пикассо). Челюсть сужение,дефицит места значительный. Но решать должен ортодонт после полного обследования
Стоматолог
Только по фото нарезки КТ и фото нижнего зубного ряда и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом , на очном приеме и анализировать модели челюстей. Удаление зубов тут скорее всего не потребуется , по поводу брекетов или элайнеров , на мой взгляд тут возможно целесообразнее брекеты , но как мы говорили выше ,нужно очное детальное обследование с учётом функции и мышц и височно-нижнечелюстных суставов. Сроки тут в любом случае не быстрые может год может полтора.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.